Клинтон назвала Батуми «черноморским Лас Вегасом» на встрече с президентом Израиля

11:08 21.06.2012

Госсекретарь США Хиллари Клинтон поделилась положительными впечатлениями о своем недавнем визите в Грузию, в частности в Батуми, на встрече с президентом Израиля Шимоном Пересом 12 июня в Вашингтоне. Как сообщает телекомпания ПИК, Хиллари Клинтон назвала Батуми черноморским мини Лас Вегасом.

«В заключении я хотела бы рассказать историю, которую привезла из Грузии на прошлой неделе, – заявила госсекретарь в конце встречи с израильским президентом, на которой речь велась о ситуации на Ближнем Востоке, в частности Сирии и Иране, – Я побывала в Батуми, который превратился в черноморский мини Лас Вегас – множество казино, больших отелей, все виды современного публичного дизайна. Я задала вопрос одному муниципальному чиновнику: "Какие у вас ожидания по туристическому сезону?". Он ответил: "Мы готовимся к существенному притоку туристов"», – рассказала Х. Клинтон.

По ее словам, она поинтересовалась составом приезжающих в Грузию туристов, и собеседник ответил, что среди них множество турков, иранцев, россиян и израильтян. Чиновник отметил, что иранцы и израильтяне обычно остаются позднее всех, до самого закрытия на дискотеках.

Хиллари Клинтон поделилась этим, как примером мирного сосуществования обычных людей, независимо от политики.

По словам госсекретаря США, огромное впечатление на нее произвела новая система публичного сервиса в Грузии, когда в одном здании и без волокиты граждане могут получить свидетельство о браке, разрешение на работу, паспорт и т. д. «Это удивительно!», – заявила Клинтон.

По материалам Грузия Online