«Азовобщемаш» отгрузил оборудование для космического комплекса в Бразилии

11:54 18.06.2012

ПАО «Азовобщемаш», входящее в ПАО «Азовмаш», отгрузило оборудование для создаваемого в Бразилии на космодроме Алкантара ракетно-космического комплекса «Циклон-4». Завершился первый этап выполнения контракта.

 Об этом сообщили в пресс-службе «Азовмаша».

Заказчику отправлены системы обслуживания ракеты-носителя: заправки горючим и окислителем, сбора и нейтрализации промышленных стоков. В их разработке приняли участие азовмашевские конструкторы.

Отправленное оборудование принято заказчиком – Бинациональной компанией «Алькантара Циклон Спейс» (БК «АЦС») и представителями Бразильского космического агентства.

В адрес Бразилии, где начался монтаж систем, отгружены емкости объемом 1, 10, 20, 30,60, 90, 120 куб. м, элементы крепления резервуаров на монтаже у заказчика, лестницы и площадки обслуживания резервуаров.

Сегодня в цехах компании идет выполнение 2-го этапа создания оборудования для обслуживания монтажно-испытательного комплекса на космодроме «Алькантара».

Завершается изготовление грунтовых транспортных агрегатов. Готовятся системы хранения топлива, промывки и нейтрализации вспомогательного оборудования, уборки промстоков и паров при заправке космического аппарата, изготовление 4 опытных контейнеров-цистерн для горючего и окислителя.

 По материалам Мариуполь-Экспресс

Ще на цю тему