Болгария получит 8,5 млрд. евро безвозмездной помощи ЕС в период 2014-2020 годов

15:22 18.06.2012

При максимальном финансировании порядка 2,5% от ВВП, согласно расчетам становится ясно, что Болгария сможет рассчитывать, с учетом государственного и европейского финансирования, на сумму порядка 10 млрд. евро в следующий программный период 2014-2020 гг.

Об этом сообщил министр по усвоению средств из европейских фондов Томислав Дончев. Как ожидается, 8,5 млрд. евро из них можно будет использовать как безвозмездную помощь со стороны ЕС, а остальные средства будут выделены из казны государства. Министр подчеркнул такой важный факт, что по настоящий момент Болгария уже договорилась об использовании 75% ресурса, что представляет 5,9 млрд. евро. Размер платежей превышает 1,8 млрд. евро, что представляет почти 25%.

Министр вновь подчеркнул, что до конца года будет выплачено 35-40% по договоренным проектам. До истечения срока полномочий этого правительства этот размер достигнет 80%, т.е. за 6 месяцев удвоится. Министр Дончев участвовал на открытии выставки «Европа для нас». На этом событии, которое объединяет оперативные программы ЕС, присутствовали также министр транспорта Ивайло Московски и мэр Софии Йорданка Фандыкова. Именно она в своем выступлении подчеркнула, что в последние годы столица получила почти 1 млрд. евро от ЕС на осуществление 34 проектов, крупнейшими среди которых были проложение метро, ремонт и строительство канализации, школ и улиц.

По материалам Радио Болгария