Николаевская прокуратура отрицает взлом контейнеров с ракетным топливом

16:06 13.06.2012

В контейнерах на территории Первомайского района содержалось не ракетное топливо, а непригодные агрохимические отходы, вывезенные с территории Украины. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В связи с обнародованием представителем гражданского движения «Общее дело» И. Пилипчуком информации о взломе контейнеров и якобы разливе ракетного топлива неустановленными лицами прокуратура Николаевской области заявляет, что эта информация является неправдивой и сообщает следующее:

«Первомайской межрайонной прокуратурой с выездом на место была проведена проверка указанной информации. Первомайским ГО УМВД Украины в Николаевской области с привлечением государственного инспектора по охране окружающей среды12.06.2012 проведен осмотр места происшествия – сооружения № 51 на территории бывшей воинской части на территории Первомайского района. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на территории объекта №51 находятся 19 опорожненных бетонных контейнеров, в которых хранились непригодные для использования пестициды (агрохимические отходы).

Проверкой установлено, что здание № 51 расположено на территории Степковского сельсовета на землях Министерства обороны Украины. Еще в октябре-ноябре 2011 года при финансировании Министерства экологии и природных ресурсов был организован вывоз непригодных к использованию пестицидов (агрохимических отходов) по объекту № 51 в количестве 48,7 тонн в Республику Польша.

Так, в присутствии комиссии в состав которой вошли представители Государственной экологической инспекции в Николаевской области, УСБУ в Николаевской области, госинспекции гражданской защиты и ТБ Первомайского РО УМВД в Николаевской области, Первомайской РГА и представителей ООО «СИ Строй Систем», ООО «С.И. Групп Консорт Лтд.» в октябре2011 года вышеупомянутые непригодные пестициды (агрохимические отходы) в количестве 48,7 тонн были загружены в автомобили, которые размещались в транспортных тарах.

Непригодные пестициды по объекту № 51 вывезены в Республику Польша. Таким образом, факты, изложенные на Интернет-ресурсах медиа-координатором гражданского движения «Общее дело» И. Пилипчуком своего подтверждения не нашли».

По материалам НикВести

Ще на цю тему