Глава ЦРУ посетил Болгарию

18:15 07.06.2012

Директор Центрального разведывательного управления США Дэвид Петреус 5-7 июня посетил Болгарию.

Во время своего визита глава ЦРУ встретился с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, премьер-министром Бойко Борисовым, министром МВД Цветаном Цветановым, министром обороны Аню Ангеловым и с директорами болгарских разведывательных служб.

Генерал Петреус, который раньше был начальником Центрального командования США и коалиционных сил в Ираке и Афганистане поблагодарил Болгарию за ее участие в миссиях. Он высоко оценил сотрудничество между ЦРУ и разведывательными службами Болгарии.

Глава ЦРУ приветствовал усилия болгарского правительства в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией. Он оценил фискальную политику и дисциплину Болгарии.

Генерал Петреус подчеркнул, что США одобряет и будет всячески способствовать усилиям Болгарии по модернизации и диверсификации энергетических источников и обеспечению большей прозрачности в энергетическом секторе, а также в достижении безопасности и стабильности на Балканах.

Дэвид Петреус оценил важность близкого партнерства США и Болгарии и ожидает, что это партнерство в области разведки и в других сферах продолжится и дальше.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему