Президент Грузии и госсекретарь США допоздна гуляли по ночному Батуми

10:55 06.06.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили лично сопровождал госсекретаря США Хиллари Клинтон на прогулке по ночному Батуми. Их прогулка продлилась до поздней ночи. Президент рассказал госсекретарю США об истории Батуми и отметил, что город является побратимом Нью-Орлеана, а архитектура города принадлежит тому, кто в свое время строил Ниццу и Канны.

Гости прогулялись по бульвару, осмотрели композиции «Али и Нино» и «Грузинский алфавит». Клинтон поинтересовалась ходом обучения английскому языку. Саакашвили сообщил Клинтон, что в Грузии более 2 000 учителей, которые получают карманные деньги до 200 долларов в месяц и живут у местных жителей, тем самым приобщаясь к грузинской культуре, традициям и языку. На Пьяцце госсекретарь переговорила с американцами, которые прибыли обучать грузин английскому языку.

Президент Грузии сказал, что идея приглашения педагогов английского появилась после того, как он узнал, что брат Сандры Руловс всю жизнь ездит по странам Африки и обучает там детей английскому.

«Я подумал, что таких людей немало, и пригласил их обучать наших детей, чтобы они с первого класса знали английский, при этом мы и на ТВ начали транслировать фильмы на английском, что вызвало много недовольства, но оправдало себя», – сказал он.

Президент ознакомил Хиллари Клинтон с туристическим потенциалом Батуми. Госсекретарь осталась восхищена городом и ее красотами.

«Это незабываемый вечер, и я никогда его не забуду», – отметила Клинтон.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему