Частный инвестор готов построить АЭС «Белене»

14:16 05.06.2012

К концу года частный инвестор может выкупить проект АЭС «Белене» и взять на себя уплату всех неустоек, заявил в интервью БТА председатель Болгарского атомного форума БУЛАТОМ Богомил Манчев.

По мнению Богомила Манчева, который является исполнительным директором и главным акционером компании «Риск Инженеринг», выбранной в качестве консультанта проекта АЭС «Белене», покупка проекта частным инвестором решит все проблемы с претензиями российской стороны в отношении неустоек.

«Инвестор, который решил купить проект, его уже проверил и считает, что его строительство целесообразно, у него есть возможность выкупить проект, а у государства нет возможности участвовать в нем. И это не какая-то гипотетическая торговая возможность, а совсем реальная», сказал эксперт.

Богомил Манчев убежден, что проект АЭС «Белене» коммерчески привлекателен, и т.к. получены все разрешения, его строительство может начаться незамедлительно.

Инвестор должен будет заключить договор с Национальной электрической компанией как собственником проекта и с компанией «Атомстройэкспорт», у которой есть все права на использование технологий. Если проект станет частным, то инвестор возьмет на себя и все обязанности по выплатам неустоек. В противном случае Болгария будет обязана выплатить все неустойки российской стороне, т.к. подписанные договора должны соблюдаться, заявил Манчев.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему