Из Кутаиси в Киев будет летать Wizz Air

17:21 04.06.2012

В понедельник, 4 июня, Президент Грузии Михаил Саакашвили презентовал  соглашение, подписанное между Кутаисским аэропортом и венгерской низкобюджетной авиакомпаней «Wizz Air».

 «Wizz Air» будет осуществлять полеты по направлению Кутаиси-Киев. Авиакомпания заинтересовалась грузинским авиарынком 20 марта на берлинской выставке. 

Как заявил Саакашвили, полет до Киева обойдется гражданам в 22 евро, а потом при добавлении до 20 евро, смогут далее проследовать до Лондона, Берлина и других городов. «Тем самым мы положим конец обогащению аэропортов Тбилиси и Батуми (управляет обеими аэропортами турецкая компания TAV Georgia), которые никак не соглашаются на снижение тарифов и грабят наш народ. Ведь за 22 евро такси в Грузии не проедет и 50 километров», – сказал он.

Президент Грузии подчеркнул, что Кутаисский аэропорт произведет отток пассажиров из Тбилиси и Батуми и станет центром авиаперевозок Грузии. «Ведь кроме того, что тут будут низкобюджетные авиакомпании, здесь есть и туристическая инфраструктура – Цхалтубо, Сатаплия, Саирме, регион Гурия, Поти и многое другое. Ведь количество туристов ежегодно растет и это отобразится и на авиаперевозках», – подчеркнул он.

Саакашвили поблагодарил министра экономики Веру Кобалия, которая настойчиво проводила политику привлечения малобюджетных авиакомпании, чем навлекла недовольство авиакомпаний, в том числе и грузинской.

По материалам Грузия-Online

Ще на цю тему