Новые толчки зарегистрированы в Пернике

12:18 30.05.2012

30 мая в 8:36 по болгарскому времени зарегистрировано землетрясение силой 3.2 балла по шкале Рихтера, которое ощущалось в Пернике и Софии.

Эпицентр землетрясения находился в том же месте, где и при землетрясении 22 мая, был глубиной 15 км.

Жители Перника провели очередную ночь на улице в своих автомобилях. Мэр Перника Росица Янакиева в эфире bTV заявила, что при вчерашнем землетрясении был введен в действие новый план МВД об информировании населения через мегафоны о силе землетрясения, но это только вселило дополнительную панику.

Атмосфера в городе напряжена, но специалисты советуют жителям области привыкать к вторичным толчкам, которые могут продолжиться в течение месяца.

Росица Янакиева призвала своих коллег из других городов прислать в Перник своих инженеров и конструкторов, который помогут в работе специалистам города. Она заявила, что в настоящий момент в городе нехватка специалистов, которые осматривают и оценивают ущерб, нанесенный городу землетрясением 22 мая.

Янакиева добавила, что в помощи никому не отказано. «Но мы не можем объехать весь город и спросить, чем им помочь, все кто нуждается в помощи, должны прийти к нам».

По материалам Болгарские новости по-русски