Президент Грузии в рамках Парада промышленности поблагодарил бизнесменов за вклад в развитие страны

18:21 30.05.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили 27 мая встретился с грузинскими бизнесменами, которые представили свою продукцию на впервые организованном в честь Дня независимости страны Параде промышленности «Изготовлено в Грузии».

«Ни на одном публичном мероприятии я не видел столько народу, сколько вчера было на Параде промышленности», – сказал Саакашвили.

Саакашвили назвал предпринимателей «гарантом социальной стабильности в стране» и поблагодарил бизнесменов за вклад в развитие страны.

Он отметил, что несколько лет тому назад никто не мог представить, что Грузия сможет производить высокотехнологичную продукцию, но сегодняшний день доказано, что это возможно. Саакашвили подчеркнул также экспортные возможности Грузии в сфере сельского хозяйства и вновь обратил внимание на туристический потенциал страны.

«Несколько лет назад Грузию посещали в год 120 тысяч визитеров, в этом году их было четыре миллиона. Через год к нам приедут пять миллионов, а через три-четыре года мы ждем 10 миллионов человек в год», – сказал Саакашвили, отметив, что притоку туристов в страну будет способствовать открытие новых аэропортов в Кутаиси и Поти и развитие курортов. В числе наиболее перспективных Саакашвили назвал курорт Цхалтубо в Имерети, пообещав, что через несколько лет он будет составлять конкуренцию Карловым Варам.

Среди проблем, которые должны быть решены, президент выделил безработицу, отметив, что в Тбилиси она достигает 25%.

Промышленный парад в этом году впервые прошел в Тбилиси в День независимости Грузии на проспекте Руставели. В специально обустроенных павильонах была представлена произведенная по всей стране продукция – мебель, стройматериалы, электронная и компьютерная техника, текстиль, изделия из металла, фармацевтическая продукция, лазерная гравировка, вагоны метро грузинского производства, алкогольные и безалкогольные напитки, чай и другое.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему