За миг до лета: инфраструктурные "приятности" и дельфиньи "грусти". Сочи за 16/05 - 29/05. Обзор BSN

20:54 29.05.2012

Открытие памятника Пушкину в честь 100-летия Сочинской библиотеки его имени. 27 мая. Фото с сайта maks-portal

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

За те две недели, что прошли с даты выхода нашего последнего обзора, посвященного олимпийско-туристической столице, в Сочи успели пережить стресс с обвалом бетонной плиты строящегося моста и гибелью людей, испугаться смерча с последующим схождением селя и выселить на улицу очередные 80 семей, попавших под «раздачу» земель под строительство...

Впрочем, чаще и с большим удовольствием здесь готовились к лету: о реконструкции набережной, йоге на свежем воздухе, новинках инфраструктуры, «Колесе обозрения» на горе Ахун, скоростных катамаранах и кометах читайте в нашем очередном обзоре.

Лето – летом, прогулки у моря – прогулками у моря, а власти Сочи планируют приступить к реконструкции центральной набережной в ноябре.

Ее значительно расширят, рядом создадут парковую зону. Кафе и рестораны, закрывающие вид на море, уберут.

Подготовка к капитальному ремонту начнется уже летом. Основные строительные работы развернутся сразу после закрытия курортного сезона, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Кстати, для осуществления реконструкции властям Сочи требуется 2 млрд. на выкуп бун на набережной.

Эти деньги нужны для выкупа отданных в аренду предпринимателям гидротехнических сооружений на центральной набережной курорта для ее реконструкции, сообщил мэр города Анатолий Пахомов.

Планировалось, что реконструкция позволит увеличить пляжи, создать парковую зону и торгово-развлекательный комплекс. По словам мэра Сочи, одна из проблем – ликвидация кафе и ресторанов на бунах набережной.

Вид на Приморскую набережную Сочи. Фото с сайта azur.ru

«На выкуп только своих же собственных бун Российской Федерации придется потратить около двух миллиардов рублей. Это цена преступной халатности, когда раздавали за деньги гидросооружения (в аренду на 49 лет). И сегодня эти гидросооружения являются ресторанами, кафе, и именно они закрыли вид на море, и именно они просто убили нам набережную» – заявил Пахомов на общественном совете по подготовке к Олимпийским играм 2014 года.

... Словом – о том, что гарантий на «идеальную» прогулку по сочинской набережной власти нам на сезон 2012 не дают, мы предупреждены. Зато спортом здесь можно позаниматься легко и с ветерком: 1 июня стартует проект «Йога Сочи 2012». Теперь одной площадкой для занятий станет больше.

Сочинская Школа Йоги совместно с Федерацией Йоги России и Департаментом физической культуры и спорта города организуют открытые занятия. Это некоммерческое мероприятие, которое имело успех в прошлом году. Тогда было задействовано 2 площадки – ривьерский пляж и парк «Ривьера». Теперь к практике смогут подключиться и жители Адлерского района – в этом году также будет работать площадка в центральном парке Адлера.

Занятия будут проходить с понедельника по субботу. В парках практиковать йогу начнут в 7 утра, на пляже – в 6 утра.

Любители поплавать тоже обеспечены «сервисом»: матросы-спасатели будут круглосуточно дежурить на пляжах Сочи.

В Сочи проведено совещание по готовности к проведению летнего курортного сезона-2012. Для обеспечения безопасности и правопорядка летом в Сочи будут привлечены дополнительные составы полицейских из других регионов, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Сочи. Пляж "Маяк". 50-е годы прошлого века. Фото с сайта lazarevskaya.ru

Каждый санаторно-курортный объект оснащен камерами видеонаблюдения – только на пляжах курорта установлено почти 170 видеокамер. По побережью будут курсировать спасательные катера МЧС, оборудованные всем необходимым для оказания скорой медицинской помощи. На всех сочинских пляжах будут круглосуточно дежурить матросы-спасатели.

За качеством питания курортников будет следить специальная комиссия. В ее состав войдут представители Роспотребнадзора, правоохранительных органов и администрации курорта.

Еще о полезном для здоровья отдыхе: в Сочи в районе олимпийских объектов проложат более 50 км велосипедных дорожек.

Возле Большой ледовой арены, у крытого конькобежного центра «Олимпийский овал» и возле дворца «Айсберг» появятся пункты проката велосипедов и специальные парковки. Их также создадут на территории Российского международного олимпийского университета (РМОУ), на железнодорожных станциях и развязках автомобильных дорог.

«Велосипед должен стать не просто развлечением, но и новым общественным видом транспорта. Это поможет разгрузить существующую уличную сеть, а сочинцы приобщатся к спорту, – цитирует директора департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Глеба Ватлецова пресс-служба администрации курорта. – Создание велосипедной инфраструктуры не только избавит сочинские дороги от километровых пробок, но и сделает воздух курорта намного чище».

Фото с сайта privetsochi.ru

...Не забывают и об инфраструктуре для людей с ограниченными возможностями: в Сочи появятся дорожные знаки для слабовидящих и слабослышащих.

На переходах через проезжую часть Курортного проспекта, у остановок Театральная и Платановая аллея, установят автономные импульсные индикаторы.

17 мая на пешеходных переходах было установлено оборудование, которое позволит сделать дорожные знаки более заметными не только для водителей, но и для слабовидящих, слабослышащих людей. Автономные импульсные индикаторы – полностью автономные и автоматизированные системы, они имеют антивандальную защиту, в качестве источника энергии используют солнечные батареи, сообщает пресс-служба ФКУ ДСД «Черноморье».

Кстати, Президент Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Крейвен высоко оценил доступность Сочи для инвалидов. В ходе своего первого визита в столицу Паралимпиады 2014 он лично осмотрел строящиеся спортивные и инфраструктурные объекты.

Фото с сайта bellona.ru

Уезжал высокий гость, видимо, уже пользуясь удобным нововведением: аэропорт Сочи начал оказывать анонсированную услугу – регистрацию на рейсы прямо в отеле.

Пока услуга Super-VIP доступна для гостей пятизвездочного отеля Grand Hotel & Spa Rodina, но в будущем «удаленную регистрацию» планируется проводить еще в нескольких гостиницах Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика.

Это позволит избежать перегрузки терминалов во время массовых событий и повысить комфорт обслуживания пассажиров авиакомпаний, сообщили 15 мая в управляющей южными аэропортами компании «Базэл Аэро».

Вся процедура занимает несколько минут, включая доставку багажа из номера отеля и погрузку его в автомобиль. Регистрация проходит прямо у стойки ресепшн. Тут же взвешивают багаж, который увозят в аэропорт на специальном автомобиле. Пассажир же следует из отеля налегке сразу в зону предполетного досмотра.

В начале февраля в краснополянских отелях «Парк Инн» и «Тюлип Инн» прошли оформление на рейсы около 300 пассажиров. Это позволило участникам соревнований прибыть в аэропорт без багажа и быстро пройти на посадку.

Тех, кто путешествует скромнее – на автобусах – тоже «приласкали»: на подъезде к пункту пропуска на границе с Абхазией в Сочи для экскурсионных автобусов выделили отдельную полосу.

Как сообщили 22 мая в Управлении федеральных дорог по Краснодарскому краю, изменение схемы движения по улице Таврической действует с 06:00 мск до 10:00 мск, то есть в период наибольшего потока специализированного транспорта с туристами.

Фото с сайта turizm.ru

Новый международный автомобильный пункт пропуска «Адлер» был открыт в марте этого года. Для ускорения прохождения всех необходимых контрольных процедур и досмотра для каждого из типов транспортных средств здесь также предусмотрены отдельные полосы движения. Границу между РФ и Абхазией на реке Псоу ежедневно пересекает около двух тысяч единиц транспортных средств и порядка 13 тыс. человек. С открытием нового автомобильного пункта пропускная способность поста увеличилась в 1,5 раза.

Как сообщили в пресс-службе Черноморско-Азовского погрануправления береговой охраны ФСБ России, сейчас российско-абхазскую границу в Сочи ежедневно пересекает до 30 туристических автобусов, в выходные дни это число увеличивается в два раза.

... Теперь – наш любимый морской транспорт. С 28 мая в направлении Сочи из Новороссийска пошли две кометы на подводных крыльях «Сифлайт».

Кометы на Сочи из Новороссийска запускают уже пятый год. В начале курортного сезона судна будут курсировать три раза в неделю – в понедельник, среду и субботу. В разгар лета расписание будет вплотную зависеть от пассажиропотока: при необходимости количество рейсов увеличат.

Стоимость билета эконом-класса – 2 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом подорожание составило сто рублей. «Подводные крылья» доставят пассажиров всего за три с половиной часа.

Скоростные катамараны «Сочи-1» и «Сочи-2» выйдут на линии из морского порта Сочи 1 июня.

За зимний период на каждом из судов был проведен плановый навигационный ремонт корпуса, механизмов, электрооборудования и приборов в соответствии с инструкциями по эксплуатации. В ближайшую неделю скоростные теплоходы пройдут ходовые испытания.

Фото: Philipp Galagan

Напомним, ФГУП «Росморпорт» в 2011 были приобретены в Великобритании два однотипных скоростных катамарана «Сочи-1» и «Сочи-2» с целью возрождения регулярного морского сообщения вдоль Черноморского побережья. Каждое судно длиной 40 метров, шириной 10 метров способно принять на борт до 300 пассажиров и развивать скорость до 32 узлов (около 60 км\час).

В сезон 2011, с июня по октябрь, теплоходы курсировали по маршрутам Сочи-Гагра-Сочи, Адлер-Гагра-Адлер и Сочи-Туапсе-Сочи. Скоростные суда зарекомендовали себя как удобное и надежное средство передвижения, способное составить серьезную конкуренцию наземному транспорту, особенно с учетом автомобильных пробок на горных дорогах, ведущих к олимпийскому Сочи.

...Смогут потенциальные туристы покататься не только на «корабликах», но и на новом аттракционе: на территории самой высокой точки курорта – горе Ахун – установили «Колесо обозрения». Самая высокая точка аттракциона – 700 метров, с которой открывается масштабная панорама города.

Аттракцион «Колесо обозрения» состоит из 20 кабинок, общей вместительностью 120 человек. Один круг аттракциона занимает около 10 минут. Перед открытием аттракцион освятил настоятель местной церкви.

Летом аттракцион будет работать круглосуточно, пока он функционирует с 16.00 и до последнего посетителя. Стоимость билета – 250 рублей, для детей до 12 лет – бесплатно.

...Кстати – о детях. В Сочи традиционно организована работа «горячей линии» по вопросам организации летнего отдыха и занятости детей и подростков.

Все вопросы можно задать по телефону 2-64-04-80.

Фото с сайта sochi2014.com

На все вопросы ответят специалисты отдела воспитательной работы управления по образованию и науке по «горячей линии».

И в продолжение темы – 24 тысячи детей смогут принять санатории и лагеря Сочи в этом году.

В летнем сезоне 2012 власти курорта обещают уделить особое внимание детям и маломобильным гражданам.

Как сообщили в пресс-службе администрации курорта, в этом году в Сочи детей будут принимать 12 сезонных лагерей и 5 детских санаториев, количество детей, отдыхающих в Сочи, должно увеличиться по сравнению с прошлым годом на 2 тысячи. «Ожидается, что санатории и оздоровительные лагеря примут около 24 тыс. детей», – сказал глава города Анатолий Пахомов.

Он пообещал, что общественные объекты и пляжи оборудуются средствами доступности для маломобильных групп населения. На двух муниципальных пляжах реконструируются набережные. По его словам, в настоящее время на пляжных территориях устанавливаются детские игровые площадки.

...Наконец, последний весенний «привет» туристам от активизировавшегося на «пороге» летнего сезона главного российского курорта: в 2012 завершится реконструкция 4 здравниц Сочи.

Работы по капитальному ремонту и реконструкции в Сочи на сегодняшний день ведутся в 26 здравницах. В четырех из них работы будут завершены уже в течение этого года, – сказал глава города Анатолий Пахомов.

Он отметил, что к летнему сезону запланированы к вводу в эксплуатацию корпус «Приморский» и корпус «Люкс» санатория «Сочи» с общим номерным фондом 360 номеров категории 4 звезды.

Сочи. Фото с сайта russian-women.net

«К концу 2012 года планируется завершить реконструкцию санаториев «Золотой колос», «Зеленая Роща», «Металлург», а также завершится строительство нового корпуса санатория «Мыс Видный», – сказал мэр.

«Абсолютно все объекты размещения к 2014 году пройдут процедуру классификации для получения свидетельства о присвоении категории звездности», – заверил мэр. К настоящему времени процедуру классификации прошли уже 200 объектов размещения.

...Засим бы и закончили радостно, да, увы, продолжается в Сочи «дельфинье горе», и умалчивать об этом трудно. Очередной раз мертвый дельфин был найден на пляже микрорайона Ахун 20 мая. На его теле – два пулевых отверстия.

Животное обнаружили на пляже местные жители. Они позвонили в МЧС и другие оперативные службы города. Однако реакции на это не последовало – на вызов никто не приехал, информирует «Интерфакс-Юг».

Как уже неоднократно сообщалось, за последнее время на Черноморском побережье все чаще находят мертвых дельфинов, и в основном это животные вида «азовка».

Еще один труп дельфина местные жители обнаружили на пляже микрорайона Мамайка 23 мая.

Мертвого дельфина заметили у буя недалеко от санатория «Фазотрон».

Тело дельфина начало уже разлагаться. Следов от ран на нем не заметно. Что стало причиной смерти млекопитающего - остается загадкой. Специалисты по-прежнему выдвигают различные версии участившихся случаев гибели дельфинов.

Происходящее удручает и видится неким скорбным знаком... Впрочем, чтобы не заплакать, закончим мы дельфинами живыми и пока (тьфу-тьфу!) здоровыми. В океанариум Сочи привезли двух дельфинов из Анапы. 1 июня начнутся представления.

Океанариум Сочинского парка "Ривьера". Фото с сайта mynur.kz

Морские «артисты» пробудут в Сочи до конца лета, затем отправятся назад в анапский дельфинарий, сообщают Вести Сочи.

... Пожелаем самым любимым людьми морским обитателям – «подневольным» дельфинариям и находящимся в свободном плавании – доброго здравия и затаимся в ожидании – чем порадуют первые дни сочинского лета. До следующего обзора!cool

По материалам Макс-Портал, СОЧИ-24, ИТАР-ТАСС Кубань, PortNews, Югополис, Живая Кубань

Ще на цю тему