Грузинские политологи о визите Клинтон на Южный Кавказ

14:21 29.05.2012

Региональный визит госсекретаря США Хиллари Клинтон на Южный Кавказ является продолжением политики Соединенных штатов в регионе.

Такое мнение в беседе с NEWS.am выразил грузинский эксперт, политолог Рамаз Сакварелидзе, комментируя предстоящий региональный визит госсекретаря США Хиллари Клинтон на Южный Кавказ с 4 по 7 июня. По его словам, одним из основных вопросов повестки визита, несомненно, станут парламентские выборы в Грузии, которые состоятся осенью.

«Хиллари Клинтон, а также президент США Барак Обама, не раз указывали на необходимость проведения свободных, прозрачных, демократических выборов в стране. Этот вопрос станет одним из центральных в повестке дня», – отметил политолог, добавив, при этом, что общее закавказское турне госсекретаря вовсе не означает, что у Вашингтона единая политика по отношению ко всему региону.

«С каждой страной свои взаимоотношения, в каждой свои интересы», – подчеркнул он.

Политолог Зураб Абашидзе отметил, что в рамках визита будут обсуждаться острые проблемы Южного Кавказа, коих немало. «Визит готовится с конца прошлого года. Столь длительная подготовка указывает на важное значение, которое придают Южному Кавказу в Вашингтоне», – отметил он.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему