От поэзии... на авторалли и морское многоборье – и это не все новости Варны за 10-23 мая 2012. Обзор BSN

15:46 24.05.2012

Выставка Grand Флора в Варне. Фото с сайта facebook.com

Елена Люкова, BlackSeaNews.

В мае Варна отлично подходит для проведения международных соревнований, научных конференций и культурных событий, что, в свою очередь, привлекает в морской город множество иностранных гостей.

А местные жители полностью поглощены подготовкой к туристическому сезону.

***

10-13 мая в первом зале Фестивального и конгресс центра прошел 34-й Международный майский хоровой конкурс. Вход для всех желающих был свободный.

В Варну приехали коллективы из Молдовы, Латвии, Польши, Румынии, Индонезии, Словакии, Украины, Венгрии и гости из Англии, Норвегии, США, Словакии, Германии, Финляндии и др.

Конкурс носит имя известного болгарского композитора и профессора по хоровому дирижированию Георги Димитрова (1904-1979) – основателя современной болгарской хорово-дирижерской школы. Международный майский хоровой конкурс в Варне является членом Организационного комитета Международного конкурса «Большая европейская награда за хоровое пение», который проводится в Арецо (Италия), Дебрецене (Венгрия), Туре (Франция), Варне (Болгария), Мариборе (Словения) и Толосе (Испания). Международный майский хоровой конкурс проводится с 1975 года.

Варна стала хозяйкой еще одного масштабного международного события. Кандидатура Болгарии по проведению Генеральной Ассамблеи Европейской организации морских портов European Sea Ports Organisation (ESPO) 2013 года в Варне 10 мая получила официальное одобрение Исполнительного комитета международной организации.

Порт Варны. Фото с сайта burgas-podlupa.com

Госпредприятие «Портовая инфраструктура» стало официальным представителем Болгарии в Европейской организации морских портов.

Миссией ESPO является формирование политики ЕС по обеспечению безопасности, эффективности и экологичности портового сектора. Организация эффективно сотрудничает с ЕК при обсуждении, подготовке и принятии директив и регламентов, затрагивающих сферу морского транспорта и развития портов.

В номинации за право проведения ГА ЕSPO Варна обошла румынскую Констанцу.

***

Как обычно верна Варна проведению масштабных шоу для автолюбителей.

7-е классическое ралли «Золотые пески» прошло 12-13 мая в Варне. Состязание стало первым этапом классического ралли-чемпионата 2012 года.

Официальный старт был дан 12 мая в 10:00 в центральной части курорта «Золотые пески». Маршрут составил 540 км, в него включены 12 часовых контролей, 8 участков «точной езды» и 3 «слалома».

В первый день участники прибыли в Сливен, проехав Аладжа монастырь, Девня, Преслав и Шумен. В Сливен автомобили прибыли около 18:30. Обратно ретро-машины отправились в 9 часов утра 13 мая. На курорт участники прибыли к 15:30.

Награждение прошло 13 мая в 17:30. Машины были классифицированы по классам и годам производства – до 1945, до 1960, до 1970, до 1982 г.

Организаторами ралли стала организация «Нептун мотоспорт» при содействии СБА, Авто-мото ретро клуба Варны, Болгарского автомобильного клуба Ретро и Сливенского автомобильного клуба.



Финалисты ралли. Фото с сайта offroad-bulgaria.com

***

«Дни работодателей 2012» открылись 14 мая в центральном фойе Варненского свободного университета «Черноризец Храбр» под девизом «Эксперты и студенты – партнерство за конкурентоспособность».

Старт событию дал воркшоп «Моя карьера 2012», организованный карьерным центром и факультетами ВСУ. Среди гостей на открытии присутствовали партнеры университета из Германии. Зам. ректора университета Павел Павлов представил гостям некоторых студентов и их достижения.

Лекцию на тему «Базел ІІІ – новые требования к собственному капиталу и ликвидность банков» прочитал Маркус Крампе – директор отдела продаж Вестдойче Ландесбанка в Мюнстере (Германия), который был удостоен звания «Почетного члена Академического совета ВСУ». После лекций профессору Хайнриху Нихавесу был вручен золотой орден университета за устойчивое развитие партнерских отношений между ВСУ и бизнес-организациями Германии.

Награждение студентов. Фото с сайта vfu.bg

15 зарубежных государств приняли участие в шоу, состоявшемся в морской столице Болгарии. 18 мая в Варне открылся Международный музыкальный фестиваль «Открытие 2012».

В сопутствующей программе фестиваля в галерее «Актив арт» была представлена выставка живописи и графики молодых художников Николеты Плевнелиевой и Раи Христовой.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 19 мая в Драматическом театре «Стоян Бочваров». На сцене города выступили коллективы из Азербайджана, Беларуси, Македонии, Сербии, России, Венгрии, Италии, Кипра, Украины, ЮАР, Грузии, Молдовы, Таиланда, Казахстана. Среди молодых исполнителей выступали и известные болгарской публике поп-певцы.

Участники фестиваля. Фото с сайта facebook.com

80 ученых-историков из 11 стран обсудили культурные взаимосвязи в Черноморском регионе. 18 мая в городе открылся Международный симпозиум, посвященный древнейшей истории Черноморского региона.

«В открывшемся в Варне международном симпозиуме "Черноморское пространство от неолита до ранней железной эпохи (6000 - 600 г. до рождества Христова). Культурные взаимосвязи в Циркумпонтийской зоне и контакты с соседними районами" приняли участие известные и молодые ученые из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Румынии, США, Словении, Турции, Украины и Франции», - сообщило Дарик-радио.

Это последняя из серии трех конференций, посвященных изучению культур и их взаимосвязей, существовавших на пра- и протоисторических землях около Черного моря. Первые две прошли в Тбилиси и Кишиневе. Варна была избрана третьим городом, потому что именно этот район дал ученым исключительно богатую информацию о древнейшей истории Западного Причерноморья и Европы.

«Циркумпонтийская зона», что в переводе означает «кругло-морская» или «вокруг-морская», включает в себя территории на всем побережье Черного моря (в том числе и южные регионы Украины). Историки считают эту область местом интенсивного взаимодействия культур в доисторические времена, мистики также утверждают о взаимодействии на этой территории мировых энергий.

Симпозиум в Варне с участием украинских ученых будет работать по 20 мая.

Поэты и литераторы из более чем 20 стран, объединенные любовью к славянской культуре, прибыли в Варну. 21 мая, в День славянской письменности и культуры, в городе прошел шестой Международный фестиваль поэзии «Славянское объятие».

Фестиваль начался с круглого стола на тему «Может ли сегодня красота спасти мир?» при участии поэтов Сербии, России, Македонии, Хорватии, Украины, Словакии, Словении, Чехии, Польши, Беларуси, Литвы, Латвии, Великобритании, Молдовы, Румынии, Якутии, Боснии, Косово и др.

Болгарские ученые присоединились к всемирному празднику – под девизом «Морское разнообразие» Институт рыбных ресурсов Варны отметил День Международного биоразнообразия, который празднуется ежегодно 22 мая.

Выставка черноморского биоразнообразия в аквариуме Варны. Фото с сайта aquariumvarna.com

В этом году институт провел круглый стол на тему: «Сохранение морского биоразнообразия». В Арт галерее прошла выставка «Обитатели Черного моря» ученицы 8-го класса. Презентации по современному состоянию морского биоразнообразия в Черном море, популяции дельфинов и рыбы были представлены исследователями ИРР Варны.

«Биологическое разнообразие в Черном море за последние годы сильно сократилось», заявила Даниела Клисарова, директор ИРР. Основными причинами являются неправильное использование технологий, сверхпроизводство, а также антропогенный натиск. Сильнейшим фактором исчезновения многих видов рыбы является загрязнение Черного моря, которое началось в 70-е годы. Сверхулов рыбных ресурсов привел к потере редких видов рыбы. Другой проблемой стал траловый промысел, который приводит к уменьшению популяции дельфинов.

Цветочное разнообразие жители и гости Варны увидели на красочном событии в крупнейшем торговом центре города. 10 мая в ТЦ Grand Mal прошла выставка цветов и садовой техники Grand Флора. На событие пришли почитатели зеленого дизайна, ценители цветов, профессионалы и любители садов.

В выставке приняли участие около 30 фирм. Официальное открытие Grand Флора началось модным спектаклем «Цветы в нашей повседневной жизни». В программу форума были включены демонстрации цветочных аранжировок признанных флористов, а также конкурс молодых флористов.

Grand Флора. Фото с сайта facebook.com

Разнообразие талантов увидели жители города на протяжении всех этапов молодежного события в Варне. Конкурс «Мисс и мистер Тинэйджер Варна 2012» прошел 20 мая во дворе Варненской торговой гимназии «Г.Раковски».

Участники – 12 парней и девушек, прошли три этапа конкурса: спортивное состязание, тест на мышление «Полет мысли» и конкурс артистического таланта. Возраст девушек и парней составил 15-18 лет.

Мисс и Мистер Тинэйджер Варны 2012 стали 6-классница Йоанна Минчева, исполнившая танец в стиле современного балета, и 10-классник Атанас Цветков, игравший на барабанных и народных инструментах.

Участники конкурса. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

Спортивная молодежь болгарского побережья приняла участие в масштабном морском конкурсе. Состязание по морскому многоборью Кубка начальника ВВМУ «Николай Вапцаров» и мэра Муниципалитета Варны прошло 18-20 мая в акватории Варненского озера и пляжа квартала «Аспарухово».

Состязание стало этапом Национального первенства по морскому многоборью. Организатором состязания стал Университетский военный спортивный клуб ВВМУ «Вапцаров», дирекция «Молодежная деятельность и спорт» и Федерация по морскому многоборью.

Первое состязание такого рода прошло в 2006 году по случаю 125-летия со дня создания ВВМУ «Никола Йонков Вапцаров» и дало старт проведению ежегодных состязаний по морскому многоборью.

Участие в этом году приняли 10 экипажей из Варны, 2 из Селистры, 1 из Козлодуя, 1 из Видина и 1 экипаж из Балчика. Экипажи состязались в таких дисциплинах: гребля, парусный спорт, перетягивание каната и т.д.

Парусные соревнования. Фото с сайта radiovarna.bnr.bg

***

В этом году музей «История Варны» снова присоединился к инициативе «Ночь музеев». В прошлом году музей не смог присоединится к акции по причине ремонта здания.

Сейчас музей представляет своим посетителям новую экспозицию «Курортная Варна». 19 мая с 18:30 до 01:00 20 мая музей был открыт для всех желающих.

18 мая, в Международный день музеев, официально была открыта новая экспозиция Варненского археологического музея.

Все залы теперь расположены в хронологическом порядке, оборудованы новыми витринами, дизайн соответствует новейшим тенденциям музеев мира.

Экспозиция включает непоказанные до настоящих дней памятники из фондов музея, а также многие находки, открытые при раскопках этого года. Обширные карты и информационные таблички предлагают дополнительную информацию по Варне.

24 мая в Региональном музее Варны торжественно открыли выставку тракийских золотых и серебряных сокровищ из Национального исторического музея Софии.

Тракийские сокровища. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

Выставка продлится целое лето, что позволит жителям и многим гостям города увидеть богатства самой крупной сокровищницы культурно-исторических ценностей. В прошлом году сокровища отправились в Бургас, где выставку посетили 150 тысяч туристов.

***

Перед началом туристического сезона администрация города заботится не только о внешнем облике города, но и о безопасности туристов.

10 мая в аэропорту Варны прошло полномасштабное аварийно-спасательное учение. Во время учений была создана ситуация аварийной посадки самолета по причине возгорания второго двигателя.

Все аварийно-спасательные группы были одеты по тревоге. После тушения пожара была произведена эвакуация пострадавших пассажиров, раненым была оказана первая помощь.

По сценарию была проверена связь между отдельными группами, оповещение всех ведомств, служб и органов, участие в аварийно-спасательной деятельности, гашение пожара, подъезд транспортных средств к месту «происшествия», эвакуация, оказывание медицинской помощи пострадавшим, обслуживание пассажиров, взаимодействие с внешними силами и средствами, формирование аварийного оперативного центра.

Участие в полномасштабном учении приняли Центр обслуживания воздушного движения аэропорта Варны, аварийно-спасательная служба аэропорта, сектор пожарной безопасности и спасения, пограничное полицейское управление, региональная медицинская инспекция, Центр скорой медицинской помощи.

Отработка тушения пожара в аэропорту Варны. Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

110-метровая яхта «Радиант», принадлежащая дубайскому миллионеру причалила к порту Варны 11 мая.

Судно оставалось в городе до 13 мая и после этого отправилось в Констанцу. На борту яхты путешествуют 16 пассажиров и 45 человек обслуживающего персонала. По сообщению представителей порта, 72-летний дубаец прибыл в Варну по работе, чтобы провести несколько встреч в городе.

Подробности и маршрут следования яхты в обзоре BSN.

12 мая варненские водолазы присоединились к национальной кампании «Очистим Болгарию за один день». По инициативе областного управления Варны, совместно с SSI Bulgaria и Black sea dive Odessos, водолазы приняли участие в очистке морского дна и пляжей у Гранд отеля на курорте «Св. Константин и Елена».

10 водолазов и 3 лодки были задействованы в очищении дна и пляжа. Из воды были извлечены железные арматуры, сломанные шезлонги, шины, различный пластмассовый мусор. 30 человек очистили пляжную территорию, сообщил областной управляющий Варны Данчо Симеонов.

Осенью варненские водолазы участвовали в подобной операции, когда очищали дно варненского морского порта.

Водолазы очищают дно курорта. Фото с сайта impactpressgroup.org

21 мая, в День святых равноапостольных Константина и Елены, по традиции прошло торжественное открытие летнего туристического сезона 2012 на первом морском курорте Болгарии «Св. Константин и Елена».

Торжества по поводу праздника начались со святой литургии, шествия и концертной программы.

Курорт уже посетили первые гости из традиционных направлений – Германии, России и Румынии. В этом году курорт ожидает 5-%-го роста туристов, особенно из России.

Отель «Азалия» на курорте «Св. Константин и Елена». Фото с сайта dimityr.ivailoiliev.com

По восьми зонам болгарского Причерноморья будут созданы специализированные карты и регистры морских пляжей.

Исполнителем будем Агентство геодезии, картографии и кадастра (АГКК). Приблизительная стоимость проекта составит 264 тысячи левов. На карту Варны, которая охватит 96,7 гектаров, выделено 29 тысяч левов. Срок исполнения проекта – 3 месяца.

5 пляжей в Варне останутся без концессионеров в этом году, об этом сообщил областной управляющий Варны Данчо Симеонов.

Также он уточнил, что два пляжа, возможно, будут отданы в концессию, но позже в этом сезоне. Это пляжи «Фичоза» и «Черноморец».

По отношению двух самых опасных пляжей Варны в квартале «Галата» Симеонов заявил, что на них будут поставлены предупреждающие таблички.

Пляж района Галата, Варна. Фото с сайта bolgariq2010.narod.ru

Для удобства гостей морской столицы Болгарии в городе создан Центр мобильности.

Центр предоставляет услуги, связанные с предоставлением информации по маршрутам Варны. Граждане и гости города смогут получить информацию по существующим линиям и расписаниям городского транспорта, ценам на билеты, местам паркинга и пешеходным маршрутам.

Открытие центра является частью проекта «Система управления мобильностью в Юго-Восточной Европе» и финансируется Европейским фондом регионального развития.

Кстати, 19 мая на специальной пресс-конференции мэр Варны Кирилл Йорданов сообщил, что введение «Синей зоны» (платной парковки автомобилей) в центре города отменяется.

На пресс-конференции также присутствовали управляющий Варненской области Данчо Симеонов, председатель Городского совета Николай Апостолов, директор управляющего совета «Паркинги и гаражи» Мирослав Михов и председатель городской комиссии по финансам Иван Портних.

Решение было принято после встречи мэра Варны и управляющего областью с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, на которой присутствующие обсудили ситуацию в городе и проект введения «синей зоны».

Основным мотивом отмены «синей зоны» стала финансово-экономическая ситуация в стране, а также и финансовое положение автолюбителей города, сообщил мэр Варны Кирилл Йорданов, который несколько дней назад заявил, что вообще не знал о введении платных паркомест в центре города. Он дополнил, что платная парковка привела бы к ухудшению ситуации, и он не может сообщить точные сроки введения «синей зоны» в Варне. Йорданов был категоричен в том, что сначала нужно реализовать проект по интеграции городского транспорта, который значительно улучшит ситуацию с передвижением граждан в городе.

Мэр Варны Кирилл Йорданов. Фото с сайта newsbg.ru

Кирилл Йорданов принял еще одно важное для города решение – 17 874 евро будет выделено из бюджета Варны для участия города в европейском проекте «Health4Growth» – развитие здравоохранения по программе INTERREG IVC.

При успешной реализации проекта Варна получит ещё 119 000 евро. Продолжительность программы составит 3 года – с 2012 по 2015.

Ведущим партнером по проекту станет Муниципалитет Дебренец (Венгрия), кроме него в программе примут участие еще 10 организаций из Италии, Бельгии, Португалии, Голландии, Норвегии, Литвы и Словении. Общая стоимость проекта составит 2 149 780 евро. Целью является обмен практиками между участниками проекта в таких областях здравоохранения: лечебные заведения, фармацевтическая промышленность и спа-туризм.

Судя по последним событиям в Варне, можно с уверенностью говорить о развитии города не только как известного летнего курорта, но и как международного направления конференц-туризма. До следующих обзоров BlackSeaNews.wink

По материалам moreto.net
 

Ще на цю тему