Грузия в 2011 в рамках еврососедства достигла многого, хотя были трудности - ЕС

17:50 16.05.2012

В отчете Евросоюза по осуществлению Грузией плана действий новой стратегии Европейской политики соседства говорится, что в 2011 страна достигла определенного прогресса, при этом ЕС дает Грузии ряд рекомендаций.

Доклад Верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности, первого вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон был опубликован 15 мая в Брюсселе, а часть доклада, касающуюся Грузии, представил в Тбилиси глава представительства Евросоюза в Грузии, посол Филипп Димитров.

«В 2011 году ЕС и Грузия достигли прогресса по углублению и расширению отношений в рамках инициативы Восточного партнерства. В декабре начались переговоры по соглашению о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли. Грузия добилась значительного прогресса в рамках соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии», – отмечается в документе.

В отчете говорится об успехах Грузии в борьбе против коррупции, наркомании и организованной преступности, а также о достижениях в сфере обеспечения религиозной свободы, экономического прогресса и сохранения высоких макроэкономических показателей.

С учетом того, что в 2012 продолжается осуществление плана действия Европейской политики соседства, ЕС рекомендует Грузии, в первую очередь, обеспечить проведение свободных и справедливых выборов в соответствии с международными демократическими стандартами.

Вместе с этим ЕС предлагает Грузии проводить интенсивную политику вовлеченности в отношении сепаратистских регионов и придерживаться политики решения конфликтов путем прагматического сотрудничества с де факто властями.

«Делать прагматические и конструктивные шаги для поощрения торговли, передвижения и инвестиций в зоне административной границы», – сказано в докладе.

В этом же пункте ЕС рекомендует Грузии пересмотреть «Закон об оккупации». В отчете позитивно оценивается введение нейтрального документа для передвижения, хотя в ЕС считают, что пока он не станет приемлемым для большинства жителей сепаратистских регионов, он не должен быть единственной возможностью передвижения населения.

В отчете ЕС особо отмечается важность обеспечения равноправных и качественных социальных услуг для населения, проживающего на территории сепаратистских регионов.

«Предложение социального обслуживания и здравоохранения для жителей сепаратистских регионов является значительным шагом для примирения», – отмечено в докладе.

Также ЕС рекомендует Грузию продолжить участие и быть предельно конструктивным в Женевских переговорах, заботиться об улучшении условий насильно перемещенных лиц, продолжать укрепление свободы выражения и обеспечить сбалансированное освещение в СМИ в предвыборный период.

Среди других предложений ЕС обращает внимание на необходимость дальнейшего реформирования судебной системы, советует улучшить законодательство по трудовому праву и продолжить секторные реформы с целью сближения с Евросоюзом.

Грузия включилась в Европейскую политику соседства 14 ноября 2004. План действий представляет собой политический документ, который определяет стратегические задачи сотрудничества Грузии и ЕС.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему