Парковка автомобилей в центре Варны стала платной

18:09 15.05.2012

15 мая в центре Варны начинает действовать так называемая «синяя зона», в которой парковка всех автомобилей будет платной.

По сообщениям компании «Паркинг и гаражи», первые две недели парковка будет бесплатной, и до 1 июня специальные работники будут информировать и объяснять водителям о ценах и местах платной парковки. Первые 900 из 1100 платных мест уже размечены, а в торговых объектах началась продажа ваучеров.

«Синяя зона» будет работать с 8:30 до 18:30 без выходных дней, и 1 час будет стоить 1.20 лева. Оплата будет происходить через покупку ваучеров, которые будут продавать служащие «Паргинг и гаражи» на автозаправках, в торговых объектах и через сайт компании - parkingiigaraji.bg. Оплатить паркинг можно будет не менее чем на 15 минут.

При неоплате штраф за первый час составит 20 левов, на второй час на автомобиль будет установлена специальная скоба, снятие которой будет стоить еще 20 левов. На третий час автомобиль будет увозиться эвакуатором, что обойдется нарушителю еще в 30 левов плюс по два лева на час за штрафную автостоянку.

Живущие в районе «синей зоны» имеют право на одно паркоместо по цене 12 левов в месяц без гарантированного места.

Для фирм абонемент будет стоить 250 левов, в отличие от граждан место будет гарантировано. Одна фирма имеет право на максимум 3 паркоместа, для увеличения мест требуется специальное решение управляющего совета компании «Паргинг и гаражи».

По материалам Болгарские новости по-русски