В состав Черноморского флота РФ принят новый противодиверсионный катер специального назначения "Грачонок" / добавлено ФОТО

13:01 08.05.2012

На Новороссийской военно-морской базе 7 мая состоялась торжественная церемония подъема военно-морского флага на катере специального назначения «Грачонок», сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе «Зеленодольского завода им. А.М. Горького», на котором был построен этот катер.

Фото с форума forums.airbase.ru

«Этот противодиверсионный катер проекта 21980 второй из серии, – пояснили в пресс-службе. – Он был заложен 7 мая 2010 года, спущен на воду в июле 2011 года и осенью отправлен на сдаточные испытания в Новороссийск».

Как отметили представители завода-производителя, головной катер П-104 с 2009 года несет службу в составе Ленинградской военно-морской базы. Он также принимал участие в выставке «Международный военно-морской салон-2011» в Санкт-Петербурге.

«В настоящее время на нашем заводе ведется строительство третьего катера этого проекта, – отметили в пресс-службе. – 5 мая состоялась церемония закладки четвертого катера».

Основное назначение катеров типа «Грачонок» – борьба с диверсионно-террористическими силами и средствами в акватории пунктов базирования ВМФ. Разработчик проекта – нижегородское конструкторское бюро «Вымпел». Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют катерам решать широкий спектр задач.

BSNews

Ще на цю тему