На крымско-татарский праздник Хыдырлез ожидается более 20 тысяч гостей

18:59 04.05.2012

Второй год подряд крымско-татарский национальный праздник Хыдырлез, символизирующий наступление лета и надежду на хороший урожай, будет отмечаться на республиканском уровне.

С 10 до 18 часов 5 мая на 25-м километре трассы Симферополь-Бахчисарай будут проходить выставка-продажа предметов декоративно-прикладного крымско-татарского искусства, национальные конкурсы и народные гуляния.

Об этом крымские чиновники объявили на пресс-конференции в Симферополе.

На предстоящих гуляниях планируются конные состязания, выставка голубей, соревнования по национальной борьбе куреш, а также прыжки через костер, конкурс халахая (национальный крымско-татарский хлебец), состоится показ творческих работ дизайнеров этнической моды, театрализованное представление.

Как отметили организаторы, в этом году на праздник ожидается 20 тысяч гостей, в том числе из-за рубежа и из Донецка. Также на Хыдырлез обещал прибыть лично председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв.

«Хыдырлез первым из крымско-татарских праздников стал массовым и популярным, и уже второй год подряд мы собираемся проводить его в одном и том же месте. Но я сразу оговорюсь, что явно недостаточно материальных средств для поддержки. Поэтому народ в основном за свои средства проводит этот праздник», – заявил председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров.

По сведениям организаторов, из средств Республиканского комитета по делам национальностей на проведение праздника было выделено 20 тысяч гривен. Кроме того, провести Хыдырлез помогут спонсоры, в числе и ПАО «Крымэнерго». Энергетики уже поставили 12 опор новой электролинии, трансформатор и протянули кабели к месту предстоящих гуляний.

Справка.
Хыдырлез – древний тюркский праздник, символизирующий начало лета, приходится на первую неделю мая. В обрядах и обычаях этого праздника прослеживаются истоки социальной и хозяйственной деятельности народа. Праздник отмечается в день появления колоса зерновых. Название праздника образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. В день Хыдырлеза стараются надеть одежду или предмет одежды зеленого цвета. С горки катают хлебец. Если хлебец упадет лицевой стороной вверх, то будет хороший урожай, а если наоборот – год будет неурожайным. Праздник завершается общим танцем «Хоран».

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему