Кутаиси становится городом будущего - Саакашвили

15:50 04.05.2012

Кутаиси превращается из города прошлого в город будущего, заявил Михаил Саакашвили во время приуроченного к празднованию дня города открытия обновленного кутаисского драматического театра им. Ладо Месхишвили 2 мая.

«Мы всегда гордились прошлым Кутаиси, который на протяжении веков являлся символом единства Грузии, но слишком мало было предпосылок для того, чтобы гордиться его настоящим. Кутаиси сейчас становится городом будущего, где качество жизни по своему уровню станет желанным не только в Грузии, но даже и в Европе. И все это делается, в первую очередь, для будущих поколений», – отметил Саакашвили.

«Превращению Кутаиси во вторую грузинскую столицу противятся многие политические силы – этим они напрямую служат врагам нашей страны. Грузией очень легко управлять внешним силам c севера, если это можно осуществить в пределах одной улицы…», – сказал Саакашвили, подчеркнув, что с переносом парламента в Кутаиси роль грузинской столицы не ослабевает, по его словам, Тбилиси и так является культурным и историческим центром Кавказа.

Президент еще раз заявил, что первая сессия грузинского парламента в Кутаиси состоится в День независимости Грузии 26 мая, а окончательно парламент обоснуется здесь уже после парламентских выборов в октябре 2012.

В сентябре в Кутаиси откроется обновленный международный аэропорт и завершится реабилитация исторического храма Баграта, возведенного в правление царя Баграта III как главного собора грузинского царства и освященного в честь Успения Богородицы в 1003 году.

Также будут построен современный автобан, с помощью которого из Кутаиси можно будет доехать в течение часа до ближайшего курорта на черноморском побережье Грузии. Кроме того, будет построен новый туннель в направлении райцентра Местия (Сванетия), что сократит дорогу до одного часа.

По материалам Новости - Грузия