Грузия и Польша подписали план сотрудничества в сфере безопасности

15:50 27.04.2012

Глава Совета национальной безопасности Грузии Георгий (Гига) Бокерия и руководитель Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей 26 апреля в Тбилиси подписали план сотрудничества между странами в сфере безопасности.

Накануне делегация Бюро национальной безопасности Польши с официальным визитом прибыла в Тбилиси.

Документ предусматривает сотрудничество соответствующих ведомств двух стран, в частности, обмен информацией по вопросам безопасности и накопленным опытом в этой сфере, а также участие в совместных мероприятиях.

«Польша для нас является примером борьбы за свободу. Это народ, который не отступил перед преградами, порой даже трагическими. Несмотря на это, Польша продолжила путь к независимости и сегодня это свободное государство», – заявил Бокерия после встречи с делегацией.

По словам главы Совбеза Грузии, на встрече активно обсуждались аспекты сотрудничества между ведомствами в вопросе региональной и международной безопасности.

В свою очередь Станислав Козей выразил соболезнование грузинской стороне по поводу гибели в афганской провинции Гильменд сержанта Валериана Худжадзе, подорвавшегося на самодельной мине во время патрулирования.

«Польша придерживается принципиальной позиции по поводу того, что двери НАТО должны быть открыты для Грузии: эту позицию мы озвучим на предстоящем саммите в Чикаго», – отметил глава Бюро нацбезопасности Польши.

В ходе визита в Грузию члены польской делегации также встретились с министром обороны Бачо Ахалая и первым замминистра иностранных дел Николозом Вашакидзе.

По материалам Новости - Грузия