Royal Caribbean намерена сдать новый порт Батуми в 2013 году

17:04 24.04.2012

В 2013 году в Батуми будет новый морской порт. По данным правительства Аджарии, к сентябрю этого года инженерное проектирование нового порта будет завершено компанией Royal Caribbean.

По предварительным данным, компания начнет строительство порта уже в октябре этого года.

В рамках предварительного проекта, будут удлинены причалы порта Батуми и они смогут принять судна большого водоизмещения. Пока в правительстве Аджарии не могут конкретизировать, какие инвестиции будут вложены в строительство порта, так как Royal Caribbean должна провести подводные работы с целью углубления дна и только после этого станет ясным, какие затраты понадобятся на эти работы и на строительство порта.

В рамках существующего предварительного проекта, компания освоит и территорию старого порта, осуществив полную его реконструкцию. После строительства нового порта и реконструкции старого, Батумский порт сможет принимать все те суда, которые плавают в Черном море.

Правительство Аджарии утверждает, что после осуществления проекта Батуми сможет принимать больше круизных судов, что позволит увеличить поток туристов в регион Аджарии.

Следует отметить, что в круизный холдинг Royal Caribbean International является второй по величине круизной компанией после Carnival Cruise Lines. Компания контролирует 25% круизного рынка. Ее штаб-квартира находится в Майами, и в 2011 году имела в эксплуатации 42 круизных судна.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему