США и Грузия проведут переговоры об увеличении торгового оборота

18:15 23.04.2012

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури завершил рабочий визит в США. Как сообщает пресс-служба аппарата премьера, в рамках визита Ника Гилаури встретился с руководством Международной торговой организации и Корпорации «Вызовы тысячелетия». Стороны обсудили новый 100-150-миллионный компакт.

Речь идет о новой инвестиции в сферу образования. Часть этой суммы будет
использована на реабилитацию школ, а часть – на развитие нового американского университета, в котором грузинские студенты смогут получать американские дипломы. В конце мая начнутся грузино-американские переговоры об увеличении торгового оборота.

В рамках визита Ника Гилаури встретился также с директором Международного валютного фонда Кристин Лагард. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества с этой международной финансовой организацией.

«Отмечалось, что экономика Грузии одна из самых здоровых в мире. Подчеркивался бюджетный дефицит, низкий долг Грузии, низкий показатель инфляции и здоровая банковская система. Помимо этого отмечалось, что Грузия имеет важный опыт в решении экономических проблем. Сегодня у нас растущая экономика. Очень важно поделиться этим опытом», – заявил Ника Гилаури.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему