Грузия налаживает экспорт баранов в Израиль

09:20 21.04.2012

Грузия налаживает экспорт баранов в Израиль: утром 18 апреля в аэропорту им. Бен-Гуриона приземлился самолет с 2400 животными на борту.

Как сообщили порталу IzRus источники в Тбилиси, министр сельского хозяйства республики Заза Горозия прибыл в столичный аэропорт, чтобы лично удостовериться в том, что рейс вылетает без задержек. Экспортером выступила местная Ассоциация овцеводов, покупателем – компания Eden International Trading, входящая в состав Manor Group.

«В Грузии со всей серьезностью относятся к налаживанию сотрудничества с Израилем, – заявил представитель Manor Group Михаил Баркан. – Мы надеемся поставлять в Израиль 4-6 партий в год, это 20-30 тысяч овец и баранов».

Баркан, который в 2004-2009 годах являлся на Южном Кавказе посланником правительственного Бюро «Натив» и обладает обширными связями в этом регионе, рассказал, что замминистра сельского хозяйства Константин Кобахидзе лично курировал поставку животных в Израиль. «Лаборатории работали в Пасху, чтобы успеть завершить все проверки. Мы встретили полное взаимопонимание со стороны грузинских партнеров», – пояснил он.

По словам бизнесмена, осуществление сделки практически одновременно с визитом министра сельского хозяйства Орит Нокед в Тбилиси – не более, чем случайное совпадение. «Она прибыла в город с коротким визитом, провела несколько встреч, не более того. Считаю сам факт этого приезда полезным для развития сотрудничества между странами», – отметил Баркан.

По материалам Business Грузия