В Кахетии вырастят плантации оливковых деревьев

15:45 19.04.2012

В регионе Кахети (Восточная Грузия) идет работа по выращиванию оливковых деревьев, плантации которых охватывают все большие территории.

В селе Хирса Сигнагского района оливковые деревья уже произрастают на плантации в 100 гектаров, в этом же селении планируется рассадить деревья на территории еще в 250 гектаров (на так называемом демонстрационном участке) с целью развития производства оливкового масла высшего качества. Для этого уже подготовлен земельный участок, где высажены саженцы. В Хирса планируется открыть и само производство оливкового масла.

Как отмечается в сообщении министерства сельского хозяйства Грузии, распространенном в среду 18 апреля, в регионах Грузии, в частности, в Кахети, Имерети, Квемо Картли и Гурии, «подходящий климат для произрастания оливковых деревьев».

«Выращивание оливковых деревьев и производство оливкового масла в Грузии имеет многовековую традицию, на что указывают сохранившиеся до сегодняшнего дня плантации. Эта культура была распространена в субтропической зоне в Абхазии и Кахетии, и существуеют исторические факты, указывающие на это», – сообщает министерство.

Как заявил министр сельского хозяйства Грузии Заза Горозия, побывавший в селе Хирса, «действующая плантация доказывает, что в Кахетии подходящий климат для оливковых деревьев». «Это дает нам возможность выращивать одну из самых востребованных культур в мире. Первый урожай с демонстрационного участка мы получим через два года», – сказал министр.

Владельцем действующей плантации в селе Хирса является фермер Тенгиз Канделакишвили, в работах на ней заняты около 160 местных жителей.

Оливковое дерево достигает высоты от 4 до 12 метров, и живет около 300-400 лет. Известны его 60 видов. Саженец дает первый урожай через 5-7 лет, одно дерево приносит от 15 до 60 кг оливок. Для получения одного литра оливкового масла нужны 4-5 кг плодов. Оливковые деревья выращивают в основном в странах Средиземноморья, в Малой Азии и Иране, где производится 99% всего оливкового масла. В ограниченных масштабах оливки возделывают в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке.

По материалам Новости - Грузия