Азиатский банк развития продолжает сотрудничество с Грузией

10:26 18.04.2012

Азиатский банк развития продолжает сотрудничество с Грузией. Текущие и запланированные проекты министры финансов, регионального развития и инфраструктуры, а также энергетики обсудили 17 апреля на встрече с вице-президентом банка Ксиао Жао. Встреча прошла в Минфине Грузии.

Как заявили министры по ее окончании, темой обсуждения было успешное сотрудничество и возможные новые направления.

«Это очень динамичное и быстро растущее сотрудничество между Грузией и Азиатским банком развития. Приоритетными направлениями данного сотрудничества являются: развитие муниципальной, урбанистской инфраструктуры, развитие инфраструктуры воды, дорожной инфраструктуры, а также поддержка частного сектора. Здесь речь идет как о развитии банковского сектора, так и поддержке промышленного сектора. Все проекты, которые осуществляются в Грузии под эгидой банка, ставят целью развитие инфрастуктуры, трудоустройство нашего населения и повышение конкурентоспособности страны», – заявил министр финансов Дмитрий Гвиндадзе.

По словам министра регионального развития и инфраструктуры Рамаза Николаишвили, в ближайший период, при поддержке банка, запланированы следующие важные урбанистские проекты: строительство новой автомагистрали Тбилиси-Рустави, берегоукрепление Анаклии, строительство мостов и так далее. Начата работа с целью реабилитации систем водоснабжения в Кутаиси, Поти, Местии, Анаклии и Уреки. Как отметил глава энергетического ведомства Александр Хетагури, рассматриваются возможности сотрудничества в секторе энергетики, в связи со строительством ГЭС.

В рамках визита, запланировано подписание новых соглашений о финансировании, в связи со строительством объездной дороги Кобулети.

Надо отметить, что Грузия сотрудничает с Азиатским банком развития, с 2007 года. Посей день, банком для Грузии выделен финансовый ресурс в размере $781 млн. На данный момент, общее финансирование текущих инфраструктурных проектов, составляет $531 млн.

По материалам Business Грузия