Строительство грузинского города Лазика не создает экологической опасности - министр

13:02 13.04.2012

Строительство нового грузинского города Лазика, с учетом международных технических норм, не будет представлять опасности ни для экологии страны, ни для региона в целом, заявил министр охраны окружающей среды Георгий (Гога) Хачидзе.

Ряд неправительственных природоохранных организаций выступают против строительства нового города на территории Колхидской низины, что, по их мнению, угрожает биоразнообразию страны.

«В целом, обустройство любой инфраструктуры и урбанистское развитие страны наносит ущерб окружающей среде. Конечно, изменения будут, но если будут учтены международные, технические, а также юридические нормы, никакого особого вреда это строительство не нанесет ни стране, ни региону», – отметил Хачидзе.

По словам министра, почва в Колхидской низине в одних местах заболоченная, в других – излишне влажная, поэтому нужно всесторонне и детально изучить особенности почвенного покрова для применения соответствующих строительных технологий.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в начале декабря 2011 выступил с инициативой строительства нового города Лазика на берегу Черного моря между новым курортным городом Анаклия и селом Кулеви (регион Самегрело-Земо Сванети).

В течение четырех лет грузинские власти планируют вложить в строительство города 200 миллионов лари ($120 млн.).

Саакашвили заявил, что через десять лет в Лазике будут жить полмиллиона человек, он станет самым большим городом на западе Грузии и вторым по величине в стране.

При этом он отметил, что для того, чтобы «поставить город на ноги», необходимы приблизительно 1-1,5 миллиарда лари (около $606-909 млн.). Основная часть средств будет привлечена в виде инвестиций.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему