США выделят финансовую помощь для беженцев в Грузии

10:25 13.04.2012

Администрация Барака Обамы перечислит в фонд Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/ в этом году дополнительно $482 млн. Об этом сообщил в четверг госдепартамент, напомнив, что 29 декабря прошлого года США уже пообещали выделить на те же цели $125 млн.

«Эта финансовая помощь будет способствовать возвращению беженцев в такие страны как Афганистан и Демократическая Республика Конго, их интеграции в общество, обустройству и защите, – отмечается в распространенном заявлении. – Деньги также пойдут на обеспечение беженцев и перемещенных лиц водой, кровом, едой, медикаментами, на их образование и защиту в таких странах как Ирак, Йемен, Непал, Пакистан, Грузия, Южный Судан, Чад и Кения».

На подобные усилия в Африке предполагается затратить $218 млн., в Азиатско-Тихоокеанском регионе – почти $62 млн., в Европе – $22 млн, на Ближнем Востоке и в Северной Африке – $111 млн., в Западном полушарии – 15,5 млн. Конкретно на содействие сирийским беженцам планируется направить $3 млн.

В прошлом году США предоставили УВКБ в общей сложности $690 млн.

По оценкам госдепартамента, в мире насчитывается почти 50 млн. беженцев и перемещенных лиц.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему