Из порта Поти в Крцаниси переправляют американские бронемашины для тренировки грузинских солдат

15:52 12.04.2012

США привезли в Грузию 28 единиц бронемашин MRAP для обучения тех грузинских солдат, которые проходят подготовку для участия в Международной миссии по содействию миру в Афганистане, заявило 11 апреля Посольство США в Тбилиси.

В кратком заявлении посольства говорится, что транспортировка бронемашин из порта Поти (Черноморское побережье) в Крцанисский национальный учебный центр (около Тбилиси) произойдет 10-12 апреля по грузинской ЖД.

«Эти бронемашины созданы для защиты от бронебойных мин. Машины были привезены для обучения тех грузинских солдат, которых тренируют американские военные для операции по содействию миру в Афганистане», – говорится в заявлении Посольства США.

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс заявил в интервью USA Today в прошлом году, что машины MRAP в десять раз безопаснее бронированных «Хаммеров» и лучше защищают пехотинцев.

По сообщению The New York Times, из-за того, что самодельные взрывные устройства на дорогах в Афганистане остаются одной из главных проблем для военных, Пентагон направил в Афганистан тысячи машин MRAP, и сейчас США работают над созданием более легкой и более маневренной модели машины.

Летом прошлого года Министерство обороны США передало 40 единиц «Хаммеров» грузинскому батальону, который готовился к миссии в Афганистане.

По материалам CIVIL.Ge

Ще на цю тему