Депутаты Болгарии в первом чтении приняли запрет на курение в общественных местах

08:08 13.04.2012

Депутаты Народного собрания Болгарии в первом чтении приняли изменения в Законе о здравоохранении, которые регламентируют полный запрет на курение в общественных местах с 1 июня 2012 года.

Из 133 присутствующих в зале депутатов, 99 проголосовали «за».

Министр здравоохранения Десислава Атанасова сообщила, что одобренные депутатами изменения вводят еще и запрет на продажу энергетических напитков детям до 18 лет. Также вводится запрет на продажу энергетических напитков на территории спортивных сооружений и мероприятий, школ и общежитий.

Уже один год все опыты введения в Болгарии запрета на курение в общественных местах проваливаются. Полтора года назад, в результате длинных споров было решено, что в заведениях были обособлены специальные залы для курящий и некурящих клиентов, которые сами должны решать, где им находиться.

Именно собственники заведений высказываются против тотального запрета на курение. По их мнению, инвестиции, вложенные в обособление залов, так и не окупились. По данным Ассоциации отельеров и рестораторов в заведениях Болгарии на вентиляцию и стеклянные стены было потрачено 50 млн. левов, и они продолжают настаивать на отсрочке введения полного запрета на курение.

Депутат из управляющей партии ГЕРБ Емил Караниколов с парламентарной трибуны заверил общественность, что запрет не может ликвидировать бизнес собственников мелких кафе и ресторанов, т.к. расчеты показывают, что спад оборота продолжается всего несколько недель, после чего нормализируется. «Не этот закон мешает бизнесу, а многие другие, которые мы приняли», заявил он.

Председатель Комиссии по здравоохранению Даниела Дариткова заявила, что «эти дебаты не должен проходить между курящими и некурящими», а нужно думать о здоровье нации. Она призвала к скорейшему окончательному принятию запрета, т.к. это станет «серьезным шагом в профилактике заболеваний».

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему