Туризм в Грузии – ставка на россиян

09:48 05.04.2012

Туристическая индустрия Грузии, доля которой в экономике страны выросла на 7 процентов в этом году, собирается расширяться и далее, поскольку оттепель в отношениях с Россией поощряет приток туристов, пишет «Блумберг»

«Российские туристы, как много тратящий сегмент, важны для Грузии», – заявила 3 апреля Майя Сидамонидзе, директор Национального агентства по туризму, в телефонном интервью из Тбилиси. «Мы ожидаем, что их доля вырастет от 7% в этом году до 40% в следующие несколько лет».

Издание отмечает, что Грузия извлекает выгоду из тройного увеличения наплыва россиян в прошлом месяце в туристические места, такие как Тбилиси, порт Батуми и лыжные курорты Бакуриани и Гудаури. Туристическая индустрия Грузии внесла свои 5% в экономику страны в 2011, сказала министр экономики Вера Кобалия, добавив, что Грузия ожидает рост туристов от 2 миллионов в 2010 до более 3 миллионов в этом году.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в феврале призвал к более близким экономическим связям с Россией, с которой Грузия вела пятидневную войну в 2008 году, предлагая безвизовое сообщение для инвесторов и туристов с его более крупным соседом. Россия предложила восстановить дипломатические отношения в прошлом месяце, предложение было отвергнуто Грузией, пока «незаконные посольства» не будут закрыты на отчужденных территориях – т.н. Южной Осетии и Абхазии.

По данным статистического органа Грузии, в прошлом месяце, $11.6 миллиардная экономика Грузии выросла на 7% в 2011. Валовой внутренний продукт повысился на 8.8% с четвертого квартала годом ранее.

Согласно мартовскому отчету, опубликованному Всемирным Барометром Туризма, Грузия оценивалась как третье наиболее быстрорастущее туристическое направление в мире.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему