Армения предложила России альтернативу Габалинской РЛС

15:34 04.04.2012

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян не считает, что программа ЕС «Восточное партнерство», в которой участвует и Ереван, направлена на ослабление позиций России, сообщает ИА Новости-Армения.

«Я не согласен с тем, что программа направлена на ослабление позиций РФ. События последних лет доказывают обратное. Мы сотрудничаем и с НАТО, и с ЕС. Наша партия (Республиканская партия Армении) стала членом-наблюдателем Европейской народной партии (крупнейшей политической силы Европарламента). Эти процессы не направлены против третьей стороны. Точно так же, как наши стратегические партнерские отношения с РФ не направлены против ЕС», – сказал Саркисян.

По его словам, все армянские программы международного сотрудничества открыты для партнеров. «Армения – маленькая страна. Она не может играть с дипломатией. Обо всех наших программах сотрудничества – будь то с ЕС, НАТО, США, Ираном, Китаем или Грузией – наш стратегический партнер Россия в курсе. Она с пониманием относится к тому, что мы делаем», – сказал премьер-министр.

Он отметил, что если на этот вопрос посмотреть с позиции Еревана, то станет очевидно, что у армянской стороны нет большого выбора для развития партнерских отношений - учитывая геополитическую ситуацию и проблемы с соседями.

«Но мы ничего не скрываем от наших партнеров – и в этом наша сила», – подчеркнул глава армянского правительства.

Кроме того, премьер-министр Армении заявил, что Ереван может дать добро на строительство российской радиолокационной станции на территории Армении, если Москва и Баку не договорятся об условиях аренды Габалинской РЛС, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Почему нет?», – сказал глава армянского правительства. По его словам, все обсуждаемо. «Если наша территория представляет собой такой интерес, то мы готовы обсуждать этот вопрос. Думаю, что здесь даже могут быть преимущества, так как Армения - горная страна. Охват может быть шире», – сказал Саркисян.

По материалам Вестник Кавказа