В Турции обнаружили месторождение нефти

16:23 04.04.2012

Американская компания Pemi обнаружила месторождение нефти в турецком городе Батман, где вела разведку углеводородов, сообщает «GHN».

Таким образом, число нефтяных скважин на этой территории выросло от 20 до 60. Компания намерена увеличить производство нефти с данных месторождений до 2,700 тыс. баррелей в день, передает Trend со ссылкой на газету Sabah.

Турция активно ведет поиск нефтяных месторождений с целью ослабления зависимости от поставок нефтепродуктов из-за рубежа. Недавние разведывательные работы в районе Синопа, на которые возлагались большие надежды, результатов не дали.

После начала Никосией (Кипр) работ по разработке шельфа у берегов острова, разделенного на греческую и турецкую части, Турция вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра начала разведку нефти и газа в «специальной экономической зоне» Северного Кипра.

Ранее глава турецкого правительства и президент Северного Кипра Дервиш Эроглу подписали в Нью-Йорке соглашение о границе шельфа для проведения разведки и добычи нефти и газа.

По материалам GHN