Полеты в Батуми убыточны для "Airzena"

08:22 04.04.2012

Полеты в направлении «Батуми» убыточны для Airzena. Об этом заявила commersant.ge менеджер службы связей с общественностью компании Нино Гиоргобиани. По ее словам стоимость одной тонны авиационного топлива на сегодня составляет $1 300.

«Учитывая, что в Батуми мы летаем с "Боинг" на 50 мест, цена билета 120 лари на самом деле не высокая, поскольку только расход топлива на одного пассажира получается 26 долларов. К этому добавляется сбор аэропорта в объеме 6 долларов, техническое, метеообслуживание, пассажирская страховка и другие обслуживания», – заявила Гаоргобиани.

По ее словам, удешевление внутренних рейсов будет возможно лишь в том случае, если государство снимет или сократит компании один из налогов.

Государственной дотацией объясняет председатель городского совета Местиа Гочи Гварлиани тариф в 75 лари, действующий на авиарейсах Местиа-Тбилиси.

По заявлению Гочи Гварлиани время полета из Тбилиси до Местиа примерно 1 час. А полеты осуществляет канадская компания Kenn Borek Air .

По мнению Гварлиани внутренние авиарейсы в Грузии не дорогие. «Разумеется, было бы лучше, чтобы билеты стоили еще меньше, но 75 лари действительно немного на фоне того, когда часть покрывает государство», – отметил председатель городского совета Местии.

По пояснениям Гварлиани, в направлении Местиа ни один рейс не был отложен по причине непогоды. К информации: на самолете можно прилететь в Батуми за полчаса, а в Местиа за 40 минут.

По материалам Business Грузия
 

Теми:

Ще на цю тему