Министерство транспорта инициировало процедуру либерализации авиауслуг с четырьмя странами

14:40 03.04.2012

В контексте заключения Соглашения о едином воздушном пространстве между Республикой Молдова и Европейским союзом, которое намечено на лето текущего года, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Анатол Шалару передал официальное письмо профильным министерствам Румынии, Италии, Германии и Австрии.

В них он сообщает о заинтересованности Молдовы в либерализации регулярных рейсов для авиакомпаний этих государств до подписания названного соглашения.

Так, ведомство выразило готовность выдать разрешения авиаперевозчикам этих четырех государств для выполнения регулярных рейсов, основанных на третьей и четвертой "свободах воздуха", без каких-либо торговых ограничений или ограничений числа парных городов /пунктов назначения на территории обоих государств/, количества частоты рейсов и применяемых тарифов.

Предложенные министерством поправки к соглашениям об авиауслугах, подписанным между правительствами Республики Молдова, Румынии, Италии, Германии и Австрии, начнут применяться с момента получения согласия соответствующих государств. В контексте предстоящих пасхальных праздников будут созданы предпосылки для доступа на рынок авиауслуг новых операторов.

Также Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры совместно с органом гражданской авиации разработало проект постановления правительства об утверждении Положения о компенсации и содействии пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки авиарейса. Указанный проект призван повысить дисциплину авиаперевозчиков путем создания пассажирам эффективных гарантий в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки авиарейса. Его цель - улучшить качество оказываемых услуг в области воздушного транспорта.

Проект Положения находится на заключительном этапе - визировании и вскоре будет передан правительству на утверждение.

По материалам МОЛДПРЕС

Теми:

Ще на цю тему