Новая экономическая зона обслуживания открылась в Тбилиси

10:58 02.04.2012

Новая экономическая зона обслуживания (ЭЗО), соответствующая международным стандартам, открылась на территории, прилегающей к Тбилисскому международному аэропорту.

С задействованием ЭЗО «Аэропорт» значительно упрощается оформление грузов, перевозимых воздушным транспортом.

Как сообщили в Службе доходов министерства финансов, процедура обслуживания по принципу одного окна теперь занимает несколько минут. На месте будут выдаваться разрешения и сертификаты, необходимые для оформления груза.

После открытия ЭЗО импортеру для оформления груза больше не придется нанимать брокеров, что связано с определенными расходами.

Экономическая зона в Тбилисском аэропорту расположена на благоустроенной территории, где возможно одновременное обслуживание любого количества импортеров круглосуточно семь дней в неделю.

Строительство ЭЗО «Аэропорт» завершилось за пять месяцев. Создание этой зоны является частью нового экономического курса, который предусматривает предложение бизнесменам справедливой, простой и надежной налоговой системы.

Это четвертая по счету экономическая зона обслуживания, созданная по инициативе президента Грузии. Открытие первого состоялось в декабре 2010 в одном из тбилисских районов – Лило, второго – в январе 2011 в местечке Адлия (Хелвачаурский район, Аджария), а третьего – марте 2011 в черноморском городе Поти (Западная Грузия).

По материалам Новости - Грузия