Еврокомиссар по расширению ЕС за интеграцию Турции

18:48 30.03.2012

Влиятельный комиссар ЕС по вопросам расширения Евросоюза Стефан Фюле выступил с отповедью тем депутатам Европарламента, которые пренебрегают сорудничеством с Турцией.

«Хорошо обдумайте этот вопрос! Нам нужно и дальше сотрудничать с Турцией, чтобы улучшать двусторонние отношения. Нам нужно обсуждать перспективы интеграции Турции в ЕС»,- с таким призывом обратился Фюле к своим коллегам по парламенту.

В конце своей речи еврокомиссар добавил, что отдельные политики безосновательно обвиняют ближневосточную страну в радикальном исламизме. Фюле выразил убеждение, что современная Турция - вполне светская страна, и как одно из доказательств этому привел в пример недавнее открытие греческой школы в Стамбуле, сообщает ТРТ.

На прошедшем 29 марта заседании Европарламента велись дискуссии вокруг Турции и ее возможного вхождения в ЕС. По мнению евродепуатов евроинтеграции Анкары мешает проблема Северного Кипра.

Ранее Реджеп Эрдоган заявил, что такой страны, как Кипр, не существует. Существует только Южный Кипр под греческим правлением и Турецкая Республика Северного Кипра. Эти слова могут расцениваться греками-киприотами как подстрекательство.

По материалам Islamnews

Ще на цю тему