Турция поддержит Иран в ядерном вопросе

17:56 30.03.2012

Народ и правительство Турции всегда будет оказывать поддержку иранским властям в ядерном вопросе. Такое заявление сделал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

«Правительство и народ Турции всегда поддерживали Исламскую Республику в ядерном вопросе. Этой же линии мы твердо намерены придерживаться и впредь», - заявил турецкий премьер, слова которого приводит пресс-служба иранского президента.

Ранее Эрдоган, отвечая на вопрос иранских журналистов об угрозе военного нападения Израиля на Иран, подчеркнул, что «ни одна страна не имеет права ни угрожать, ни осуществлять военную акцию против другой страны, которая стремится овладеть мирными ядерными технологиями», передает ИТАР-ТАСС.

По словам Эрдогана, все здравомыслящие люди мира выступают против использования энергии атома в военных целях, но поддерживают мирное ее применение.

Ранее Турция уже заявляла, что не присоединится к санкциям против Ирана, введенным США и странами Евросоюза. В частности, Анкара отказалась снижать объемы закупки иранских углеводородов.

Эти заявления были сделаны на фоне значительного охлаждения израильско-турецких отношений. В 2011 году между двумя странами произошел дипломатический конфликт, закончившийся понижением уровня дипломатических отношений, а также сворачиванием сотрудничества в экономической и военной сферах.

Израиль убежден, что Иран ведет исследования в ядерной сфере не ради получения дешевой электроэнергии, а ради создания собственной атомной бомбы. Израильские руководители не раз говорили, что не могут этого допустить и любой ценой остановят Тегеран, пишет Лента.ру.

При этом Турция в последнее время принимала активное участие в поисках путей урегулирования иранской ядерной проблемы. Местом проведения последнего раунда переговоров Ирана с группой международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) был Стамбул. Власти Турции выразили готовность принять у себя участников следующего раунда, который, как было объявлено, состоится 13 апреля.

По материалам GeorgiaTimes