Внешний торговый оборот Грузии в январе-феврале 2012 вырос на 15%

12:12 30.03.2012

Внешний торговый оборот Грузии в январе-феврале вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год и составил $1 345,7 млн.. На 4% вырос и экспорт, который составил $307,3 млн.

Самыми крупными торговыми партнерами Грузии являются Турция, Азербайджан, Германия, Украина, Россия, Китай, Болгария, США, Япония и Италия, на которые приходится 67% от общего торгового оборота страны.

«Необходимо отметить, что рост торгового оборота отмечен со всеми странами. Это, в основном, касается Турции и Азербайджана. Например, с Турцией торговый оборот Грузии вырос до $190,9 млн., что составляет 14,2% от всего торгового оборота. Отсюда экспорт составляет $33 млн. Торговый оборот с Азербайджаном вырос на 22%. Наш экспорт в эту страну составил $68,2 млн., что в два раза выше прошлогоднего показателя и составляет 22% от всего торгового оборота», – заявила в беседе с агентством «Иверони» заместитель начальник департамента по связям с общественностью министерства экономики и устойчивого развития Грузии Ирма Джалагания.

В экспорте продукции ведущее место занимает экспорт автомобилей. За ним следует экспорт орехов, ферросплавов, удобрений, черного лома, золота, этилового спирта и спиртных напитков, медной руды и концентратов, металлообрабатывающих станков и пшеницы.

По материалам Business Грузия