За 20 лет США оказали Грузии помощь на $3 млрд.

13:01 30.03.2012

23 марта Грузия и США отметили 20 годовщину партнерства. По информации посольства США, за пройденные 20 лет Грузия из только-только вставшей на путь независимости страны стала глобальным контрибьютором в деле укрепления мировой безопасности, и экспортером самых успешных реформ в регионе.

«Мы, американцы гордимся той скромной лепотой, которую внес наш народ в дело развития Грузии», – отметил посол Америки Бас.

По оценкам посольства, в течение пройденных 20 лет сотни добровольцев Корпуса мира США служили в Грузии. По программам, финансированным правительством США, в Соединенных Штатах получили образование свыше 5 000 грузинских студентов. На протяжении 20 лет США оказали Грузии помощь в объеме $3 млрд. За тот же период ощутимо возросла двухсторонняя торговля: только за последние десять лет торговый оборот меду США и Грузией превысил $2,2 млрд.

«Сегодня мы пьем тост за ваших, грузинских военных, с тем, чтобы оценить вашу деятельность, и пьем за нашу дружбу и отношения. В течение последующих двадцати лет наши отношения еще более усилятся и углубятся», – заявил Бас.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему