Транзитную навигацию на нижнем Дону планируют открыть 1 апреля

10:18 29.03.2012

Транзитную навигацию на судоходных путях нижнего Дона и Азово-Донского канала планируется открыть 1 апреля. Об этом сообщили в Азово-Донском государственном бассейновом управлении водных путей и судоходства.

Такой срок начала навигации предусмотрен программой категорий средств навигационного оборудования и сроков их работы, гарантированных габаритов судовых ходов в навигации 2012-2014 годов по Азово-Донскому бассейновому управлению.

Согласно программе, сроки начала работы шлюзов могут уточняться в зависимости от фактического развития гидрометеорологической и ледовой обстановки и технического состояния судоходных гидротехнических сооружений.

В зону ответственности Азово-Донского бассейнового управления входит река Дон от Цимлянского водохранилища до Азовского моря (за исключением Константиновского и Николаевского гидроузлов), а также Азово-Донской канал протяженностью 39,3 км, расположенный в северо-восточной части Таганрогского залива Азовского моря. Кроме того, управление отвечает за судоходство в притоках Дона - реках Северский Донец и Маныч. Общая протяженность водных путей, закрепленных за управлением, составляет 800 км.

По материалам PortNews

Ще на цю тему