Посол Румынии в Молдове провел встречу с президентом Молдовы

17:32 28.03.2012

Президент Республики Молдова Николае Тимофти провел сегодня встречу с послом Румынии в Молдове Мариусом Лазуркэ.

Стороны обсудили перспективы активизации сотрудничества в экономической и культурной сферах, а также в области европейской интеграции Республики Молдова. Посол Румынии подтвердил приглашение президента Румынии Траяна Бэсеску президенту Республики Молдова Николае Тимофти совершить визит в Бухарест.

Как отметил в ходе диалога президент Республики Молдова Николае Тимофти, он остается "на твердой позиции, что Республика Молдова и Румыния - два государства, которым необходимо обсуждать планы, которые могут быть реализованы, и делать это, в частности, как партнеры в процессе интеграции Республики Молдова в европейское сообщество".

Глава государства выразил в этой связи благодарность своему румынскому коллеге за оказываемую Республике Молдова поддержку и отметил, что одна из форм практического и эффективного партнерства - это сотрудничество в направлении синхронизации молдавского законодательства с европейским. Николае Тимофти подчеркнул существенную экономию финансовых средств и времени, необходимых для перевода законодательных актов.

Посол Румынии Мариус Лазуркэ, в свою очередь, подчеркнул, что находится здесь, чтобы "выразить свое желание начать с аппаратом президента Республики Молдова политический диалог, который улучшит и обогатит уже имеющиеся связи с остальными институтами власти. Полагаем, что молдавский народ активно поддерживает евроинтеграционный курс и что находящаяся у власти политическая элита пользуется необходимой поддержкой избирателей, чтобы достойно выполнить эту непростую миссию, имеющую историческое значение".

По материалам Молдпрес