За год 5 авиакомпаний прекратили полеты в Софию

08:09 29.03.2012

С начала прошлого года пять авиакомпаний прекрати полеты от и до аэропорта «София», последним стал Чешский национальный авиаперевозчик CSA.

В прошлом году полеты в Софию прекратили – турецкая низкотарифная компания Pegasus Airlines, швейцарский авиаперевозчик Swiss, обанкротившийся венгерский национальный перевозчик Malev, выполняющая полеты в Копенгаген Cimber Sterling. Единственным в прошлом году новым авиаперевозчиком аэропорта в Софии стала Qatar Airways.

Отказы авиаперевозчиков повлияли и на результаты софийского аэропорта. Так в феврале этого года, по сравнению с февралем прошлого, количество полетов от и до Софии понизились с 3 467 до 3 169.

А самой большой потерей аэропорта Софии стало прекращение полетов Чешских авиалиний, т.к. они выполняли 11 полетов в неделю.

Прекращение полетов неукоснительно приведет к уменьшению доходов аэропорта, но в то же самое время болгарская авиакомпания выиграет в этой уже не конкурентной борьбе. Так «Болгария Эйр» планирует начать полеты в Цюрих и Прагу.

По материалам Болгарские новости по-русски