Гора Немрут будет оборудована специальной железнодорожной системой

12:56 29.03.2012

Гора Немрут в турецкой провинции Адыяман, включенная в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, будет оборудована специальной железнодорожной системой протяженностью 2 км, благодаря которой пожилые туристы и туристы-инвалиды смогут легко добраться до вершины горы и увидеть знаменитые археологические памятники.

Данный проект реализуется в рамках программы по развитию туризма в регионе, финансируемый агентством Европейского союза по содействию странам, намеревающимся вступить в ЕС.

По словам директора по культуре и туризму провинции Адыяман Мустафы Экинджи, железнодорожная система будет иметь шесть специально оборудованных вагонов, каждый из которых будут тянуть два мула. Работы начнутся уже в этом году. Экинджи сообщил, что подобная система станет первой в мире.

По его словам, в настоящее время завершается строительство «смарт-центра» площадью 2 тыс кв метров для приема гостей, в ближайшее время начнутся работы по облагораживанию и озеленению территории туристической зоны.

Кроме того, в рамках программы в центре города Адыяман планируется строительство музея, в котором будут выставлены уменьшенные копии архитектурных памятников и древних сооружений, расположенных в данном регионе. Посетители музея смогут также познакомиться с народным промыслом и попробовать блюда местной кухни.

Проект планируется завершить за три года, его стоимость оценивается в 5,8 млн. евро.

Проект поможет раскрыть туристический потенциал региона. Так, по словам Экинджи, в прошлом году провинцию Адыяман посетили 500 тыс. туристов, гору Немрут – 80 тыс. туристов, из которых 47 тыс. – иностранцы. В 2012 году планируется 50%-й рост турпотока в регион, а в будущем, по подсчетам Экинджи, регион способен привлечь до 2,5 млн. туристов в год.

По материалам Turtsia.ru