В Батуми проходит министериал по транспортным вопросам

08:35 27.03.2012

В Батуми 26 марта начал работу трехдневный министериал по транспортным вопросам.

В министериале принимают участие министр экономики Грузии Вера Кобалия, вице-премьер и министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, министр транспорта и коммуникаций Литвы Элигиус Масиелис, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Анатолие Шалару, а также заместитель министра и транспорта и коммуникаций Александр Шишко.

В первый день министериала были обсуждены вопросы, связанные с резолюцией соглашения о развитии грузоперевозок по направлению Балтийское море – Черное море ( проект «Викинг»).

Министериал столь высокого ранга в Грузии проводится впервые. В его работе принимают участие руководящие лица железной дороги, морских портов, аэропортов и частных компаний-перевозчиков Грузии, Украины, Литвы, Молдовы и Белоруссии.

В рамках министериала министр экономики Грузии Вера Кобалия проведет двусторонние встречи.

Основная цель проекта «Викинг» – сократить время грузоперевозок между странами бассейнов балтийского и Черного моря, формирование конкурентных тарифов на грузоперевозки и упрощение/унификация таможенных процедур. Соответствующее соглашение Грузия подписала 15 марта 2011.

По материалам Business Грузия