Греция тоже ждет турецких инвесторов - бизнес-семинар в Стамбуле

09:35 25.03.2012

Специальный бизнес-семинар организован в Стамбуле, целью которого является привлечение турецких предпринимателей к приватизации госактивов в соседней Греции.

На конференции «Приватизация в Греции и ее возможности» среди прочих объектов упоминаются и греческие острова. «Треть греческой земли готовится на продажу», — отметил Панос Протопсалтис, координатор программы Фонда развития и приватизации госактивов в частную собственность, выступая перед турецкими бизнесменами.

По данным турецкого издания «Hurriyet», Греция под давлением кредиторов видит в Турции альтернативу западным инвестициям в размере 50 миллиардов евро.

«Греция приветствует турецких инвесторов низкими ценами», — отмечает издание, ссылаясь на Фонд развития и приватизации госактивов.

Отмечается, что в греческую программу приватизации включены порты, аэропорты, энергетические компании и даже национальные трассы.

Г-н Протопсалтис в кулуарах конференции заявил «Hurriyet»: «Не будет никаких препятствий для турецких инвесторов, которые выразят свой интерес». «Мы хотели бы видеть Botas (государственная энергетическая компания в Турции) инвестором ΔΕΠΑ (греческая государственная корпорация природного газа)», — добавил он.

Со своей стороны, Димитрис Папаниколау, президент делового совета Фонда, заявил, что турецкие бизнесмены могли бы способствовать ликвидности греческих предприятий: «Заимствовать из греческих банков на данный момент практически невозможно».

«Кризис сблизил две стороны Эгейского моря», — пояснил свое видение данной темы Папаниколау.

Президент кампании «Invest in Greece» (Инвестируйте в Грецию), Арис Сиггрос предложил турецким предпринимателям «обратить внимание на греческие острова», приветствуя турецкие инвестиции в сектор туризма: «В Греции более 6000 островов, и частичные права на некоторые из них могут обсуждаться».

Уже в ходе бизнес-семинара турецкий бизнесмен Аднана Нас выразил заинтересованность в восьми греческих портах.

«Это лучшее время для инвестиций в Греции», — отметил Селим Эгели, глава Организации внешней торговли Турции, добавив, что многие греческие компании связались с агентством, чтобы найти потенциальных партнеров среди турецких предпринимателей.

Бизнес-семинар был организован совместно Деловым советом Греции и Турции и DEIK (Организацией внешней торговли Турции).

По материалам EUROPRESSA

Ще на цю тему