В мае Кишинев посетит делегация американских конгрессменов

12:41 21.03.2012

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Юрие Лянкэ провел 20 марта, в первый день своего официального визита в США, ряд встреч в законодательном форуме этой страны.

Глава МИДЕИ стал главным гостем на открытом мероприятии, организованном аналитическим центром «Атлантический совет» («Atlantic Council»), а также участвовал в церемонии вручения архивных материалов, переданных молдавскими властями американскому Мемориальному музею Холокоста, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу информации и связи с СМИ МИДЕИ.

В дискуссиях с сенатором Ричардом Лугаром и конгрессменами Дэвидом Прайсом, Дэном Бартоном и Грегори Миксом министр иностранных дел РМ Юрие Лянкэ поблагодарил за постоянную поддержку, которую оказывают США демократическим процессам в Молдове. Он ходатайствовал о поддержке американских партнеров в усилиях Республики Молдова по европейской интеграции, экономическому развитию, энергетической безопасности и привлечению американских инвестиций. В свою очередь, конгрессмены заверили в полной поддержке со стороны США молдавского руководства и начатых ими реформ. Они приветствовали недавние политические события в стране, связанные, в частности, с избранием президента Республики Молдова.

Председатель подкомитета по Европе и Евразии комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США Дэн Бартон сообщил, что возглавит делегацию американских конгрессменов, которая побывает в Республике Молдова 21-24 мая.

В организованном аналитическим центром «Атлантический совет» мероприятии, посвященном приоритетным для Молдовы вопросам, участвовали представители администрации и Конгресса США, научной среды, дипломатических миссий и бизнеса. В своем выступлении Юрие Лянкэ рассказал о недавних политических событиях и взглядах молдавского руководства на европейский путь, по которому следует Молдова. Участники форума выразили интерес к вопросам, касающимся двухсторонней повестки дня РМ-США, таким как демократические процессы, выведение Молдовы из-под действия поправки Джесона-Вэника и распространение на страну режима постоянных нормальных торговых отношений в контексте активизации двустороннего молдавско-американского диалога, а также урегулирование приднестровского конфликта. Успехам, достигнутым Молдовой по этим направлениям, была дана высокая оценка.

По материалам Молдпрес