В Кишиневе прошли молдавско-финские политконсультации

18:27 19.03.2012

Молдавско-финские политконсультации на уровне заместителей министров и глав департаментов внешнеполитических ведомств прошли 16 марта в .

Финскую делегацию, которую возглавила директор департамента ВосМинистерстве иностранных дел и европейской интеграции РМточной Европы и Центральной Азии МИДа Финляндии Нина Васкунлахти, в Кишиневе принимали заместители министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман и Андрей Попов.

Дискуссии были приурочены к 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и касались активизации двусторонних связей. Стороны дали оценку основным аспектам молдавско-финского сотрудничества. Собеседники обменялись мнениями по социально-политической и экономической ситуациям в двух странах, оценили нынешнее положение и перспективы сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем планах. Делегация МИД Финляндии приветствовала избрание президента Республики Молдова, которое состоялось в день проведения молдавско-финских консультаций, и выразила уверенность в продолжении процесса реформ внутри нашей страны и взятых на себя Республикой Молдова обязательств в отношениях с Европейским союзом.

Отдельной темой консультаций стали последние изменения в процессе европейской интеграции нашей страны. Финская сторона отметила успехи, достигнутые в плане либерализации визового режима с ЕС и запуска переговорного процесса по Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Хельсинки поддерживает усилия Молдовы в продвижении реформ внутри страны и продолжит предоставлять помощь в укреплении диалога между Республикой Молдова и европейским сообществом. Для достижения поставленных целей молдавские власти ходатайствовали о содействии в продвижении переговоров, согласно принципам дифференциации и "больше за больше". Стороны согласились, что необходимы усилия для соблюдения графика, согласованного в ходе визита в Кишинев комиссара ЕС Карела де Гюхта. Достигнутые нашей страной успехи постоянно подтверждаются многими оценками и рейтингами, проводимыми европейскими институтами.

Так как наша страна является "лучшим учеником" среди стран "Восточного партнерства", Финляндия и в дальнейшем будет включать Республику Молдова в свою программу помощи "Wider Europe Initiative", приоритетными сферами которой являются энергоэффективность, использование возобновляемых источников и информационные технологии. Гости ознакомились с внедренными в 2011 году проектами в социальной сфере, области свободы прессы и охраны окружающей среды. Стороны выразили интерес к внедрению твиннинг-проектов в приоритетных для экономики Республики Молдова областях, в том числе продовольственной безопасности.

В ходе консультаций обсуждались и последние изменения в приднестровском вопросе, в частности, результаты прошедшего в Дублине раунда переговоров в формате "5+2". Рассмотрев процесс урегулирования приднестровского конфликта, стороны подтвердили важность того, чтобы участники содействовали сохранению динамики прагматичного диалога, ключевым элементом которого является укрепление доверия между двумя берегами Днестра в плане сближения позиций сторон по различным направлениям.

Молдавская сторона подтвердила приглашение финским министрам международного развития Финляндии Хейди Хаутала и иностранных дел Эркки Туомиое посетить нашу страну.

По материалам Аllmoldova.md