Россия и Турция подписали соглашение в сфере туризма

12:43 19.03.2012

Ростуризм и Министерство культуры и туризма Турции подписали документ о сотрудничестве на 2012-1013 гг. Он содержит договоренности в сфере безопасности, продвижения туристических продуктов, развития туробмена и законодательства.

Документ подписан главой Ростуризма Александром Радьковым и заместителем министра культуры и туризма Турции Озгюром Озасланом. Сам министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай прибыл с визитом в Москву для участия в туристических выставках «Интурмаркет» и MITT, которые пройдут на этой неделе в Москве.

Турецкий министр подчеркнул важность подписания отмеченных в документе мероприятий и обратил внимание на то, что Турция готова к дальнейшему росту туристического потока из России, достигшего в прошлом году 3,5 млн. человек. Перенаправление турпотока в Турцию, вызванное в прошлом году арабскими революциями, может сохраниться и в предстоящем туристическом сезоне, уверен Гюнай.

Основной маркетинговой задачей министр видит позиционирование Турции не только как пляжного направления, но и как страны, идеальной для паломнического, культурного, экскурсионного, оздоровительного и экологического туризма. «В 2011 году число туристов из России выросло на 11% и превысило 3,5 миллиона, причем 80% отдыхали в регионе Анталья. Тем временем Стамбул посетили всего 488 тысяч россиян. Но побывать в Анталье, не увидев Стамбула, это то же самое, что посетить Москву и не увидеть Санкт-Петербург», - передает слова министра «РИА Новости».

Количество турецких путешественников в России в прошлом году достигло 200 тысяч человек. Основные города, привлекающие турок в России – Москва и Санкт-Петербург. Российская сторона уверена, что в нынешнем сезоне есть шанс увеличить число турецких гостей до миллиона человек. Для этого, считают чиновники, необходимы скоординированные действия бизнеса и государства.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему