«Турецкие авиалинии» осуществили первый регулярный рейс Стамбул-Новосибирск

10:43 17.03.2012

15 марта в 08:30 по местному времени в аэропорту «Толмачёво» Новосибирска приземлился Boeing 737-800 авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший первый рейс Стамбул-Новосибирск-Стамбул.

В Новосибирске пассажиров встречали представители администрации Новосибирской области, руководители новосибирского аэропорта, журналисты и фотографы. На рейс Новосибирск – Стамбул был продан 131 билет, что составило 80% от максимальной загрузки самолёта.

После официальной церемонии открытия рейса состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие старший вице-президент по маркетингу и продажам Turkish Airlines Сезгин Саглам, генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич и первый заместитель генерального директора ООО «НОВАПОРТ» Александр Бородин.

По прогнозам специалистов, рейс в Стамбул будет интересен и востребован среди новосибирцев и жителей близлежащих городов. В то же время, по оценкам представителей авиакомпании Turkish Airlines, качество взлётно-посадочной полосы, наземного обслуживания и аэропортового сервиса в Новосибирске оказалось на самом высоком уровне.

«Стамбул – деловой центр Турции, куда каждый день прилетают тысячи бизнесменов и туристов со всех точек планеты. Теперь Стамбул соединён прямым сообщением с ещё одним крупным промышленным городом России – Новосибирском, деловая активность которого позволяет прогнозировать хорошие объёмы коммерческой загрузки воздушных судов. Это уже восьмой город для нас в России. Если это направление будет востребованным, рейс станет ежедневным. А новосибирцы получат возможность удобных стыковок из Стамбула с любой страной мира», - сказал на пресс-конференции старший вице-президент по маркетингу и продажам Turkish Airlines Сезгин Саглам.

«Открытие данного рейса подтверждает верность выбранного вектора развития по привлечению новых авиаперевозчиков, - заявил генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич, - Turkish Airlines – одна из ведущих мировых авиакомпаний, поэтому мы надеемся, что рейс Стамбул – Новосибирск – Стамбул будет востребован. В свою очередь аэропорт Толмачёво готов обеспечить самый высокий уровень авиационной безопасности и наземного обслуживания. А для создания комфортных условий для пассажиров мы в ближайшее время начнём строительство соединительного терминала между двумя существующими. Это заметно расширит площадь международного сектора, позволит сократить время предполётного контроля».

Прямые рейсы ТК 423/ТК 424 из Новосибирска в Стамбул будут выполняться 3 раза в неделю – по понедельникам, четвергам и субботам, из Стамбула – по средам, пятницам и воскресеньям.

Тариф в оба конца для пассажиров эконом-класса составит от 7 600 рублей, стоимость билета бизнес-класса – от 35 500 рублей.

Полёты будут осуществляться на комфортабельном воздушном судне Boeing 737-800 в двухклассной компоновке бизнес-класс и эконом. Время в пути на маршруте из Новосибирска в Стамбул составит 6 часов 25 минут, из Стамбула в Новосибирск – 5 часов 40 минут.

По материалам Новости Турции