$377 млн. в 2011 пришлись на реинвестиции - глава Минэкономики Грузии

09:58 16.03.2012

Из прямых иностранных инвестиций, осуществленных в Грузии в 2011, $377 млн. приходятся на реинвестиции. Об этом 14 марта на встрече с журналистами заявила министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия. Министр представила журналистам предварительные данные иностранных инвестиций за 2011.

По словам Веры Кобалия, если бы в стране не было хорошей бизнес-среды и бизнес не чувствовал бы себя комфортно, они не осуществляли бы дополнительных капиталовложений и показатель реинвестирования не был бы таким высоким.

В 2011 в Грузии, по предварительным данным, осуществились инвестиции в размере $981 млн. По словам Веры Кобалия, данный показатель на 20% превышает соответствующий показатель за 2010. По капиталовложениям лидирует промышленный сектор.

Вместе с тем, как на встрече 15 марта заявила руководитель Национального инвестиционного агентства Грузии Кети Бочоришвили, после того, как будет уточнен объем иностранных инвестиций за прошлый год, он будет равен приблизительно одному миллиарду.

На встрече с журналистами присутствовал и руководитель Национальной службы статистики Заза Челидзе. По его словам, служба статистики подсчитывает объем инвестиций согласно методологии, рекомендованной Международным валютным фондом, и грузинская статистика ведется в соответствии с международными стандартами.

Уточненные данные о прямых иностранных инвестициях за прошлый год будут опубликованы 15 августа текущего года.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему