В Грузии возрос показатель импорта и реализации мобильных телефонов

16:52 14.03.2012

По информации Национальной службы статистики, по сравнению с 2010 в минувшем году импорт мобильных телефонов в стране возрос на 28% и составил 1,6 миллионов штук. Этот показатель на 363 тысячи больше импортированных в 2010 году мобильных телефонов.

На местном рынке продается продукция почти всех компаний, производящих мобильные телефоны, однако как импортеры, так и реализаторы заявляют, что самый большой спрос на мобильные телефоны фирм Nokia и с.

До 2011 в Грузии в основном продавались многофункциональные и дорогостоящие мобильные телефоны, однако в течение прошлого года эта тенденция изменилась. Параллельно многофункциональным телефонам, такими же востребованными стали дешевые, и в основном, мобильные телефоны с двумя сим-картами.

По информации Национальной службы статистики, импорт мобильных телефонов в минувшем году в Грузии в наибольшем объеме был осуществлен из Объединенных Арабских Эмиратов, затем следуют США, Китай, Финляндия, Объединенное Королевство, Германия, Гонконг, индия, Корея, Нидерланды, Румыния, Россия, Сингапур, Венгрия и т.д.

Рост импорта и реализации на рынке мобильных телефонов специалисты объясняют несколькими факторами, в том числе появлением на рынке нового поколения мобильных телефонов, понижением цен на мобильные телефоны, увеличением количества абонентов мобильных операторов, увеличением потребительских займов со стороны банковского сектора и доступностью рассрочки.

По материалам Business Грузия

Теми: